Если Запад не признает легитимность Путина, с кем вести переговоры? — специалисты

Запад стоит перед дилеммой: в случае непризнания результатов «выборов» президента РФ, возникает вопрос, с кем тогда в будущем вести потенциальные переговоры в войне с Украиной — отметили гости программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор».

Антивоенный комитет России тоже призывает мировые правительства и парламенты не признавать Владимира Путина легитимно избранным президентом РФ, как это было в случае с Александром Лукашенко, хотя для самого Путина это ничего не меняет, говорит доктор юридических наук, член Антивоенного комитета, ректор Свободного университета Елена Лукьянова.

«Просто его не будут называть господин президент, а будут называть господин Путин. Но говорят Александр Григорьевич Лукашенко очень на это обижается», — добавила Лукьянова.

По ее мнению, для Западных стран непризнание Путина легитимным президентом — это дилемма.

«Они могут не поздравлять Путина, они могут внутри своих стран объявить, что не признают результаты этих выборов. Но ведь каждый политик думает о будущих переговорах»,

— пояснила ректор Свободного университета.

По ее словам, войны, как правило, заканчиваются переговорами, и в случае непризнания Путина легитимным президентом РФ возникает вопрос, с кем эти потенциальные переговоры вести.

В то же время еще не было прецедента, когда бы не признавали лидера страны-постоянного члена Совбеза ООН, заметил эксперт по российским электоральным процедурам член общества Krievu balss Latvijai «Русский голос для Латвии» Максим Левченко.

По его мнению, непризнание Владимира Путина легитимным президентом РФ возложило бы всю надежду на перемены внутри РФ, в то же время открывая окно возможностей для российской оппозиции.

«Если не будут признавать Путина, а с кем тогда говорить о России? (…) Может быть, это откроет окно возможностей для начала формирования какого-то представительства России как есть у Беларуси с [Светланой] Тихановской», — сказал Левченко.

В то же время он считает, что у Тихановской более понятная ситуация, ведь в Беларуси «люди пришли, проголосовали и выбрали». «У нас, к сожалению, пока не пришли, и не проголосовали за кого-то одного, кто может представлять [Россию]».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное