Государство хочет платить за анализы только с электронным направлением врача

Centrālā laboratorija объявила, что в дальнейшем будет обслуживать людей в пределах квоты, поскольку долг государства за ее услуги растет. Иными словами, возможно, придется ждать в очереди. Минздрав потушил вызванный переработкой пожар, выделив дополнительно 11 млн евро. Ведомство отмечает, что с 2024-го лаборатории ждут большие перемены. Главная заключается в том, что с 1 января оплаченные государством анализы должны проводиться только с электронным направлением врача, рассказывает Латвийское телевидение.

Утром в пятницу перед лабораторией в Рижской Восточной клинической университетской больнице (RAKUS) очереди нет вообще. Чтобы сделать анализ, нет необходимости заранее вставать в очередь. Вообще число посетителей лаборатории в крупнейшей латвийской больнице после заявления Centrālā laboratorija о квотах не выросло.

«Мы обеспечиваем абсолютно все оплаченные Национальной службой здравоохранения исследования. Пациенты, кому это необходимо, могут смело обращаться в нашу лабораторию — анализы будут сделаны», — сказал глава лабораторной службы RAKUS Вадим Белюн.

Основная часть бюджетных расходов на лабораторные исследования достается частному сектору: 67% этих денег или 22 млн получают E. Gulbja laboratorija и Centrālā laboratorija. Последняя предупредила, что направлений на оплаченные государством анализы больше, чем предусмотренных для этого средств.

«У них была переработка и опасения, что эти услуги не будут оплачены. Абсолютно ясно, что нам предстоит большая работа в «лабораторной» части», — признала директор департамента здравоохранения Минздрава Санита Янка.

Основное нововведение — электронное направление, которые позволит отслеживать каждый выплаченный государством евро. За свои деньги пациенты смогут делать столько анализов, сколько захотят, но с направлением врача и за госсредства — только те анализы, которые имеют смысл.

«Также будем думать, нужно ли нам в стране сохранять 39 лабораторий. У нас 1,7 млн жителей и 39 лабораторий», — рассуждает директор департамента.

Нововведение позволит в рамках единой платформы увидеть все исследования и отслеживать спектр назначенных анализов. Впрочем, уже ясно, что объем исследований особо не сократить, можно только исключить дублирующие тесты.

«Мы живем в период после пандемии ковида, когда у пациентов не было возможности попасть к врачам. Сейчас эта возможность есть. Больше приходят, больше анализов. Появляются новые лекарства, для которых нужно специфическое тестирование. Каждый год количество исследований только растет», — сообщил глава лабораторной службы RAKUS Вадим Белюн.

При этом с введением электронных направлений можно будет покончить с практикой, когда семейные врачи, которые арендуют помещения у конкретного медицинского предприятия, всех своих пациентов посылают сдавать анализы только в лабораторию, которая принадлежит этому же предприятию.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Centrālā laboratorija заявила, что с 15 сентября будет оказывать финансируемые государством услуги в рамках оплаченной квоты, поэтому анализы можно будет сдавать в порядке очереди по предварительной записи. 15 же сентября Минздрав заверил, что лаборатории получат все необходимое финансирование и что правительство уже одобрило выделение дополнительных 11,2 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное