Россияне, подписавшиеся за Надеждина, сделали политическое заявление — журналист

Жители РФ, которые подписывались за кандидатуры Бориса Надеждина и Екатерины Дунцовой для участия в выборах президента РФ, воспользовались законной возможностью высказать свое мнение и отношение к ситуации в стране. В ответ нынешний режим в РФ будет становиться только жестче, сказал в эфире программы Rus.LSM «ТЧК» журналист Кирилл Набутов.

Полный выпуск программы «ТЧК» доступен здесь

Борис Надеждин был единственным кандидатом на пост президента РФ, занимающим антивоенную позицию и выступающим против политики нынешнего президента Владимира Путина. ЦИК РФ отказала Надеждину в регистрации, обнаружив в его подписях более 15% брака при допустимых 5%. В свою очередь, журналисту Екатерине Дунцовой отказали в регистрации по причине «ошибок в документах».

«Когда шла кампания сбора подписей за кандидата в президенты по на кампании Бориса Надеждина, а перед этим была уничтожена в зародыше кампания по самовыдвижению кандидата в президенты журналистки Екатерины Дунцовой,

обратите внимание, как народ в России поднялся, когда была объективная законная возможность высказать свое мнение.

Люди бросились собирать подписи за Дунцову», — сказал Набутов.

Он пояснил, что, по законам РФ, самовыдвиженцу нужно в регионах собрать 300 тысяч подписей, что практически исключает возможность самовыдвижения в кандидаты на пост президента РФ для всех, кроме Владимира Путина.

«Это же издевательство. Это специально сделано для того, чтобы пасть не открывали», — подчеркнул журналист.

По его словам, в отличии от Дунцовой Надеждин «двигался по партийной линии», где нужно только 100 тысяч подписей.

«И люди пошли и стояли в очереди.

Сейчас новая головная боль у властей — огромное число людей стало организовываться в подобие некоего движения. Стоя в этих очередях, люди нашли единомышленников.

Стояли, даже когда уже было не нужно», — отметил Набутов.

По его словам, таким образом люди в РФ выражали свою позицию и «голосовали ногами».

«Это отношение к ситуации. Не только к самому Надеждину, который, может, далеко не идеальный кандидат. Но общество не обмануть. Внутри в людях это все равно живет»,

— подчеркнул журналист. По его словам, у нынешнего режима в РФ нет другого выхода, кроме как становиться еще жестче.

Отвечая на вопрос, грозит ли что-то жителям РФ, которые подписались за Бориса Надеждина, Набутов допустил, что это где-то может учитываться.

«Может быть, ничего не произойдет, а, может быть, где-то против соответствующих фамилий будет отмечено, что “в том числе сдавал подпись за кандидата Надеждина”.

И это не запрещено законом. Никаким образом. Человек ничего не нарушал. Но где-то будет стоять галочка — “неблагонадежен”», — допустил журналист.

Как писал ранее Rus.LSM, то, что Борис Надеждин набрал необходимые 100 тыс подписей для выдвижение в президенты РФ стало неожиданностью и продемонстрировало способность общества РФ к самоорганизации, а также то, что уехавшие из страны политики, артисты, политологи и др продолжают влиять на демократически настроенных россиян, сказал в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4 ведущий на «Радио Свобода» Иван Воронин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное