У «Нового Единства» больше нет форы за счет премьера — политтехнолог

Правительственная коалиция еще вполне способна функционировать, потому что между ее партиями на самом деле не существует непримиримых разногласий — но в переговорах о работе в новом формате шансы партий выровнялись, позиция «Нового Единства» с уходом Кришьяниса Кариньша с поста главы правительства изменилась, сказал в передаче Латвийского радио 4 политтехнолог Филипп Раевский.

Посмотреть видеозапись передачи можно здесь.

«Когда он созвал пресс-конференцию на 14 августа, дав короткое время всем, и журналистам,и себе, на подготовку — я понял, что он подаст в отставку, потому что давление на него производилось очень большое! Потому что тот кризис, который он сам инспирировал в правительстве, закономерно кончился падением его правительства», — поделился Раевский.

Теперь начнутся переговоры о формировании новой коалиции и нового кабинета. Вопрос, кто из партий возьмет на себя инициативу, говорит Раевский:

«По логике, это скорее всего «Новое Единство», у их фракции большое число голосов в парламенте, но

я не исключаю, что могут быть и другие подходы к этому вопросу со стороны нынешних коалиционных партнеров.

О чем надо помнить? Что в момент, когда падает правительство, уходит в отставку премьер-министр, шансы политических партий сильно выравниваются! То есть нет больше той форы, которую дает «Новому Единству» кресло премьер-министра».

По оценке Раевского, если будет назначен новый премьер-министр от «Нового Единства», коалиция вполне способна продолжить работу и в прежнем составе, потому что неразрешимых противоречий между ее партиями нет. Они были «на человеческом уровне», а не между «Новым Единством» и его партнерами, сказал политтехнолог:

«Шанс, что сохранится нынешняя коалиция — очень большой».

В то же время он не отрицает, что какой-то шанс попасть в новую коалицию имеется и у ныне оппозиционного Союза «зеленых» и крестьян. У «Прогрессивных» же шанс ниже всех, потому что они степень своей способности договариваться показали уже в переговорах о коалиции в Рижской думе, заявил Раевский. «Новое Единство» может сделать соответствующие выводы о способности «Прогрессивных» сотрудничать и на национальном уровне.

Как писал Rus.LSM.lv, на пресс-конференции 14 августа премьер-министр Кришьянис Кариньш объявил о своей отставке. Он подаст прошение об отставке правительства президенту Эдгару Ринкевичу в ближайший четверг.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное