«Выборами» президента Кремль хочет показать поддержку Путина и войны — юрист из РФ

Есть целый ряд оснований, чтобы считать грядущие «выборы президента РФ» нелегитимными, а сама цель этого мероприятия для Кремля чисто пропагандистская — «показать, что диктатор и его война пользуются поддержкой», сказал в эфире программы Rus.LSM «ТЧК» юрист, правозащитник, профессор Конституционного права, гражданин РФ Илья Шаблинский.

Полный выпуск программы «ТЧК» доступен здесь

«Выборы» президента РФ и правда можно ставить в кавычки — это результат постоянных изменений законодательства Российской Федерации с момента прихода к власти Владимира Путина, отметил юрист.

«Ужесточались условия допуска к участию в выборах политических сил, которые не нравились администрации президента, (…) избирательные комиссии постепенно были взяты под контроль администрации, (…) затруднялись условия для предвыборной агитации. Все это шло в течение 20 лет, и сейчас фактически нормальные выборе невозможны», — сказал Шаблинский.

По его словам, государственная машина с помощью этих выборов хочет продемонстрировать «огромную всенародную поддержку диктатора».

«Это политическое, пропагандистское мероприятие для власти. (…) Показать, что диктатор и его война пользуются поддержкой. Все. Это их задача. Больше ничего»,

— подчеркнул правозащитник, добавив, что, с другой стороны, для российской оппозиции это возможность показать, что она есть, и что не все граждане РФ одобряют войну и диктатуру.

Правозащитник напомнил, что в 2020 году к огромному пакету поправок к Конституции, предложенному Владимиром Путиным, была добавлена поправка об «обнулении» президентских сроков. При этом ни она, ни процесс принятия этих поправок не соответствовали законодательству РФ, так как, по закону, каждая поправка к Конституции должна была приниматься отдельным законом, а этого не было, отметил Шаблинский.

Сейм Латвии принял заявление, в котором категорически отвергает и не признает легитимность «выборов» президента РФ на оккупированных территориях Украины, а также указывает, что и на территории самой РФ у процесса нет никакой демократической легитимности.

Шаблинский считает такую позицию верной, так как нынешние политические и организационные условия в РФ «не дают возможности понять, в чем будет заключаться воля граждан». Более того, такие выборы считаются нелегитимными и по законам самой РФ, добавил правозащитник.

«Позиция, которую демонстрирует Латвийский парламент, верная. Но важно, чтобы в Европе тоже это поняли»,

— сказал Шаблинский.

Он пояснил, что оснований для того, чтобы считать выборы президента РФ нелегитимными несколько: избирательные комиссии полностью подконтрольные администрации президента и «рисуют цифры», которые им говорит начальство, а еще более половины избирателей в РФ должны участвовать в системе электронного голосования.

«В условиях нынешнего политического режима это просто инструмент для фальсификаций», — констатировал юрист.

Он обратил внимание также на недопущение к участию в выборах Екатерины Дунцовой и Бориса Надеждина, которые заняли антивоенную позицию, и получили большую общественную поддержку.

«Если сто тысяч выстраивается в очереди [подписаться за выдвижение кандидата], значит за ними стоят миллионы, это факт»,

— отметил юрист.

«Выборы» президента РФ запланированы на 17 марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное