Здравоохранение нельзя отдавать «Новому Единству» — организация медиков

То, что министром здравоохранения в новом правительстве под руководством Эвики Силини («Новое Единство») вероятнее всего станет ее однопартиец Хосам Абу Мери, плохая новость для отрасли, заявил передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 Валдис Керис, председатель Профсоюза работников здравоохранения и социального ухода. По его словам, такой министр удобен руководству новой коалиции, ведь вряд ли он будет громко возражать против недофинансирования вверенной ему сферы.

«К сожалению, мы должны предупредить общественность, что новое правительство готовится оставить финансирование отрасли здравоохранения в нынешнем состоянии — когда больницы находятся на грани банкротства, а лаборатории закрывают доступ к своим услугам, потому что государство им значительно задолжало», — начал разговор В. Керис.

Объясняя свой прогноз, он сослался на проект правительственной декларации.

«А чтобы министр здравоохранения с этим покорно мирился, очень удобно, чтобы он был из той же партии, которая выдвинула премьер-министра и министра финансов.

То есть скорее всего господин Абу Мери будет безукоризненно соблюдать партийную дисциплину и не будет возражать. Тем более, что он подобным образом уже поступал, мы имеем такой опыт с ним», — предположил гость «Домской площади».

В. Керис заявил, что уходящее правительство под руководством Кришьяниса Кариньша недодало здравоохранению 300 млн евро, хотя те были предусмотрены в документе планирования, утвержденном тем же самым правительством Кариньша. Да, согласился он, после этого (и после протестов отраслевых организаций) были найдены дополнительные 140 млн евро, но по факту из этой суммы уже выделены только 98 млн, судьба остальных пока неясна. И даже если ее дадут полностью, финансирование (с учетом изначально выделенного и дополнительного) будет на 60 млн евро меньше, чем должно быть.

На просьбу прокомментировать ситуацию в региональных больницах глава профсоюза подтвердил, что в большинстве стационаров дела не очень хороши. По его словам, этими заведениями руководят профессиональные люди, которые заинтересованы сделать максимум возможного. Но действовать им приходится в условиях, когда финансирования остро не хватает.

«И они действительно не знают, не понимают, как им жить дальше. Это ведь абсурдно, это недопустимо! Господин Кариньш говорил, что здравоохранение для него приоритет, сейчас о том же говорит госпожа Силиня. Извините, какой это приоритет, когда больницы доводятся до банкротства? Это, похоже, преступление, а не приоритет», — заключил он.

Rus.LSM.lv рассказывал, что больницы Курземе находятся на грани выживания, Даугавпилсской региональной больнице нужно более 7 млн евро, чтобы закончить год без долгов и не ограничивать свои мощности (иначе, по словам ее руководителя, в приемном покое придется ждать 10-12 часов вместо 5-6). Всего же стационарам, чтобы продолжить лечить пациентов до конца этого года, требуются дополнительно 76 миллионов евро, утверждает Общество больниц. Правительство в начале сентября согласилось выделить здравоохранению дополнительный 41 млн евро, но в организации заявляют, что больницы получат только 15 млн и что этого очень мало. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное