Открытый разговор

4 августа. Обзор событий недели

Открытый разговор

Граждане России, получившие письмо покинуть Латвию. Куда им податься и что делать?

Нехватка рабочей силы против увеличения числа трудовых мигрантов. Что делать?

Проблема Латвии не в том, что к нам не едут из третьих стран — предприниматель

Латвии не надо облегчать ввоз рабочей силы из-за рубежа как таковой, заявил экономист и предприниматель Янис Ошлейс в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4. По его словам, импортировать надо только высококвалифицированных специалистов с высокими зарплатами.

«Если речь о дешевой рабочей силе, я стопроцентно против», — ответил Янис Ошлейс на вопрос, как он относится к идее ввоза работников из-за рубежа и к упрощению этой процедуры, на чем настаивает Латвийская конфедерация работодателей.

Гость передачи в качестве примера привел Израиль, в котором, по его словам, он (очевидно, в лице компании Primekss) много работает: там, по его словам, можно довольно легко привезти работника из-за границы — при условии, что он будет получать по меньшей мере вдвое больше средней зарплаты. Такие иностранцы вносят большой вклад в экономику и платят много налогов. «Это то, что нам нужно», — уверен предприниматель.

Поэтому, считает он, облегчать ввоз любой рабочей силы (а не только квалифицированной и дорогой) нет смысла: «Это будет просто искажать рынок труда и станет субсидией для предприятий, которые неэффективно организуют свою работу».

Экономист считает, что целью должно быть повышение зарплат и рост благосостояния населения, поскольку это является ответом на многие проблемы страны.

«Центральная проблема в Латвии не в том, что к нам не приезжают из третьих стран, а в том, что от нас уезжают в Европейский Союз.

Нашим предприятиям открыт весь Евросоюз. Они могут сделать предприятия, которые платят зарплаты, достаточные для привлечения в Латвию работников из 400 млн европейских жителей. Если у нас предприятия платят маленькие зарплаты, это их проблемы — им надо с этим что-то делать», — рассуждает Янис Ошлейс.

Он сослался на опыт Литвы и Эстонии, где рост экономики и доходов населения в конце концов стал привлекать реэмигрантов. «Если мы будем продолжать прежнюю политику и даже еще больше искажать рынок, привозя дешевую рабочую силу, это просто будет означать, что мы льем воду в сито: с одной стороны льем, с другой — вытекает», — заявил гость «Открытого разговора».

Ранее министр экономики Илзе Индриксоне признала, что Латвия в сфере привлечения инвестиций отстает от Литвы и Эстонии, и в немалой степени это обусловлено недостаточной доступностью трудовых кадров. Правда, ее особенно беспокоит большая доля молодежи, не получившей достаточного образования и теперь остающейся за бортом рынка труда.

В апреле 2023 года Совет иностранных инвесторов указал, что инвестиционный климат в Латвии сейчас, согласно полученным данным — худший за последние шесть лет. Инвесторов отпугивают острый дефицит кадров, высокая доля теневой экономики и нестабильность в здравоохранении и образовании.

Предпринимательские же организации предлагают упростить ввоз работников из третьих стран, обязав при этом их раз в некий период возвращаться к себе домой, чтобы не создавать неконтролируемую миграцию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное