Инвестиционный климат в Латвии стал хуже, показал опрос

Уровень инвестиционного климата в Латвии достиг худшего показателя с 2016 года. Как показало исследование Совета иностранных инвесторов, он упал до 2,3 пункта из 5. Корреспондент Rus.LSM.lv Юлия Бите узнала, чем недовольны инвесторы.

Страна «находится в состоянии умеренного хаоса, и неясно, куда этот корабль направляется». Так на презентации исследования Совета иностранных инвесторов в Латвии заявил один из его авторов, экономист Арнис Саука, профессор Рижской высшей школы экономики:

«Мы говорим о рабочей силе, теневой экономике, нестабильности в различных системах — здравоохранении, а где-то и в образовании. Есть некоторые области, где иностранные инвесторы видят небольшой прогресс, но в большинстве случаев — все же нет. В прошлом году, когда были выборы, были и большие надежды, что произойдет что-то большее — к сожалению, на данный момент эти надежды не оправдались».

По мнению министра по охране окружающей среды и региональному развитию Мариса Спринджукса, такой плохой показатель — заслужен и объективен:

«Чего мне не хватает, так это стратегической дискуссии о том, какие правильные вещи мы можем сделать, чтобы идти быстрее, чтобы конкурировать, чтобы воспользоваться преимуществами нынешнего времени».

Есть и хорошая новость — 79% опрошенных иностранных инвесторов планируют продолжать инвестировать в Латвию, увеличивая свои вложения. Однако оценка инвестиционной среды в Латвии может отпугнуть новых инвесторов. 15% иностранных инвесторов заявили, что больше не планируют вкладываться в Латвию, а 6% еще не решили.

«Мы как инвесторы хотим видеть реальные шаги, реальный план, что правительство будет делать для улучшения ситуации. Перемены необходимы в области данных и дигитализации, в уровне квалификации государственных служащих, и, конечно, чтобы все эти изменения произошли, нужны люди, которые смогут это сделать.

Две самые важные вещи — это принятие ответственности и решительность. Мы должны понять, что мы хотим изменить, и как коалиция, так и правительство должны взять на себя ответственность за реализацию этих шагов», — говорит президент Совета иностранных инвесторов Латвии Злата Элксниня-Защиринска.

Профессор Саука добавил:

«Мы сегодня говорили о множестве вопросов, которые необходимо сдвинуть с места, но самый главный вопрос — то, где, по мнению иностранных инвесторов, необходимы первые реформы — как раз заключается в эффективности лиц, формирующих государственную политику».

Три министерства — экономики, благосостояния и образования и науки пообещали предоставить инвесторам в ближайшее время предоставить конкретный план действий, как ситуацию улучшить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное