Рост зарплат начал опережать инфляцию — экономист

Годовая инфляция в Латвии в июне опустилась до 7,9%, и для латвийцев это в целом хорошая новость, заявил в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 экономист Банка Латвии Олег Красноперов. Ведь, средний уровень потребительских цен снова отстает от роста средней зарплаты. К концу же года инфляция замедлится еще сильнее, уверен гость передачи

«Основная новость состоит в том, что инфляция в Латвии снижается — сейчас она уже меньше 8%. Это хорошая новость, потому что инфляция в июне опустилась ниже темпа роста зарплат. У нас в начале 2023 года годовой рост средней зарплаты составил 12%, и сейчас рост зарплат превысил инфляцию. Это значит, что покупательная способность зарплаты увеличивается. Значит, уровень доходов, благосостояние растёт быстрее уровня цен, и так будет продолжаться», — прокомментировал О. Красноперов данные Центрального статистического управления.

Как сообщал Rus.LSM.lv, из них следует, что средний уровень потребительских цен в июне 2023-го по сравнению с тем же месяцем прошлого года был на 7,9% выше — это немало, но в середине прошлого года годовая инфляция превышала 20%.

«И инфляция продолжит снижаться. Причём наиболее существенное снижение инфляции мы увидим именно по тем товарам и услугам, на которые цены последние два года росли быстрее всего. Это энергоресурсы, коммунальные платежи, бензин и продовольствие», — сообщил собеседник Латвийского радио 4.

Он отметил также, что в июне по сравнению с маем этого же года цены снизились на 1,4%, и больше всего это затронуло отопление, что жители должны почувствовать уже в следующем отопительном сезоне, электроэнергию, водоснабжение, бензин и дизельное топливо.

«Что общего у всех этих товаров и услуг — это то, что все они отображают снижение цен на энергоресурсы. Сейчас мировые цены на энергоресурсы даже ниже, чем в начале 2022 года до вторжения РФ в Украину»,

— заметил Олег Красноперов.

По его словам, темп роста потребительских цен продолжит замедляться и к концу года, если не произойдет что-то совсем неожиданное на мировых рынках, в конце 2023-го годовая инфляция может достичь 1-2%.

«Тут мнения могут отличаться. Часть экономистов даже прогнозируют, что в конце этого года и начале следующего года в Латвии будет такая очень небольшая дефляция, то есть снижение общего уровня цен. Но в любом случае снижение инфляции показывает эффективность политики Европейского центрального банка», — сказал экономист.

Но если инфляция замедлилась, не пора ли ЕЦБ перестать повышать базовые ставки, из-за которых сейчас быстро дорожают кредиты и останавливаются проекты?

«Это ещё не значит, что можно объявлять победу над ней и начинать снижать процентные ставки», — ответил гость передачи. Он пояснил, что сейчас снижается «энергетический» компонент инфляции и в меньшей степени продовольственный, а вот цены на услуги, которые завязаны на рост заработной платы, продолжают довольно быстро расти.

«Поэтому Европейский центральный банк сигнализирует, что небольшой рост процентной ставки ещё продолжится, чтобы не допустить укоренение инфляции на высоком уровне. Потому что оптимальный для функционирования экономики уровень инфляции — 2% в год. Сейчас инфляция всё ещё выше 2% в год, и основная цель ЕЦБ состоит в том, чтобы вернуть инфляцию к целевому показателю в 2% в год», — заключил Олег Красноперов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное