Неизбежность штрафа гораздо важнее суммы — экс-шеф Дорожной полиции

Несмотря на усиление контроля скорости и ужесточение наказаний для нарушителей правил дорожного движения, смертельных дорожно-транспортных происшествий (ДТП) в Латвии меньше не становится, даже наоборот. Гости программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор» считают, что одними штрафами проблему не решить, и нужно, чтобы на дорогах было больше экипажей полиции. «Штрафы не работают, потому что не важна степень наказания. Очень важна его неизбежность» — подчеркнул бывший начальник дорожной полиции Эдмунд Зивтиньш.

В прошлом году число погибших в ДТП выросло: в 2023 году на дорогах Латвии погибло 149 человек, в то время, как в 2022 году — 113.

«Это очень большой прирост, такого у нас не было с 2016 года», — отметил председатель правления Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) Айвар Аксенок.

Он отметил, что ситуация ухудшилась, несмотря на установку радаров средней скорости на 16 участках дорог и на ужесточение наказаний для пьяных водителей.

«Должно было стать лучше, но, несмотря на все это, стало наоборот хуже»,

— признал Аксенокс. По его мнению, нужно более тщательно анализировать произошедшие ДТП, в частности тяжелые, чтобы понять, в чем причина. Именно этим в дирекции начали заниматься в прошлом году, и в этом году работа продолжится, но нужно больше данных об авариях. Из 149 ДТП прошлого года в более половине случаев (88) в протоколах правоохранителей указывалась «другая» причина аварии, отметил глава CSDD. При этом в 29 случаев в качестве причина указывалась невнимательность водителя, и лишь в 15 — превышение допустимой скорости. По мнению Аксенока, такая статистика вызывает вопросы.

Депутат Сейма («Латвия на первом месте!»), входящий в парламентскую комиссию по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Эдмунд Зивтиньш считает, что на проблемных участках дорог активно должны работать экипажи полиции, иначе ужесточение санкций работать не будет.

«Штрафы не работают, потому что не важна степень наказания. Очень важна его неизбежность. А если некому за этим всем следить, получается, что ты нарушил один раз, второй и начинаешь превышать скорость, потому что полиции нет»,

— сказал депутат.

Он добавил, что просто конфисковать автомобиль у выпившего водителя малоэффективно, нужно, чтобы он проходил курс лечения, прежде чем иметь право пересдавать на права.

В свою очередь президент Латвийского авто-мото общества, член Совета безопасности дорожного движения Юрис Звирбулис признал, что несмотря на эффективность радаров средней скорости, отсутствие полиции на дорогах Латвии — это проблема.

«Водители ее [полицию] практически не видят, и мы видим, что в полиции сильная нехватки личного состава, особенно на улицах. И я не вижу, как в ближайшее время можно это решить», — сказал Звирбулис.

С другой стороны, Айвар Аксенок подчеркнул, что безопасность на дорогах — задача всего общества, поэтому людям необходимо разъяснять необходимость тех или иных ограничений. В то же время,

строго наказывать только за серьезные нарушения недостаточно, ведь «все начинается с небольших нарушений», считает глава CSDD.

«Даже превысив допустимую скорость движения на 10 км или чуть больше, человек увеличивает риск и даже может погибнуть [при ДТП]. Обществу нужно показать, что это важно», — отметил Аксенокс.

Он также отметил, что во время наблюдений было замечено, что даже в тех местах, где установлены камеры, проверяющие наличие техосмотра и OCTA, но не контролирующие скорость, намного больше водителей придерживаются допустимой на этом участке скорости.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, вопреки тому, что с ноября 2022 года за езду в состоянии сильного подпития введена уголовная ответственность, а автомобили у нарушителей конфискуют — к середине июля число уголовных процессов уже превысило 600. Строгость наказания не стала препятствием для «безбашенных» водителей-алкоголиков, сообщает Латвийское радио. Отчасти это от безнаказанности (ловят далеко не всех), отчасти — потому, что само общество лояльно к пьянству.

Если число водителей, пойманных за рулем в сильном опьянении не уменьшается, стоит подумать о более жестких наказаниях — с таким предложением генеральный прокурор Юрис Стуканс выступил на заседании подкомиссии Сейма по уголовному праву и пенитенциарной политике.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное