Открытый разговор

Отцы - молодцы. О весомых причинах расторгать брак и мужчинах после развода

Открытый разговор

Государственная оборона и безопасность. Риски терроризма и новый план мобилизации

8 сентября. Обзор событий недели

Не нужно трогать пожилых граждан РФ — экс-президент Затлерс

«Лояльность» не определяется национальностью или гражданством, поэтому называть граждан РФ, которые живут в Латвии, «пятой колонной» неправильно. Хотя для Латвии они являются иностранцами, следовало бы оставить пожилых граждан РФ в покое, заявил в эфире программы Латвийского радио-4 «Открытый разговор» бывший президент Валдис Затлерс. В то же время он не считает, что возраст – это преграда для изучения языка.

«Нам нужно все-таки понять: мы живем в одной стране. И латыши, и русские – часть Латвии», - отметил экс-президент. Он подчеркнул, что «на лбу ни у кого не написано, что он думает», и то, что житель Латвии русский по национальности не означает, что он поддерживает Владимира Путина или войну.

«Нам нужно понять, что люди могут думать по-разному, но могут жить вместе с одной целью – мир, спокойствие и развитие», - отметил Затлерс.

Говоря о «лояльности» и гражданах РФ, проживающих в Латвии, он сказал, что не нужно их автоматически приравнивать к «пятой колонне», а лояльность не зависит от паспорта.

«Граждане РФ могут быть лояльными Латвии, а латвийские граждане могут быть нелояльными. Вопрос не в этом»,

- подчеркнул Затлерс. В то же время он напомнил, что граждане РФ в Латвии – иностранцы, «юридически и не только».

Говоря о пожилых гражданах РФ, которых обязали сдавать госязык, Затлерс отметил, что они не являются «пятой колонной» и их не нужно «трогать».

«Что показывают все эти тесты на знания языка. Все-таки люди постарше хотят остаться здесь. Это нормально. Я знаю многих латышей, чьи родственники не возвращаются из других стран мира, потому что они говорят “у нас тут внуки, мы старенькие, мы не хотим этого делать”. Это нормальное человеческое желание. Их не надо трогать, они никакая не пятая колонна», - сказал экс-президент.

С другой стороны, он указал, что многие граждане РФ проигнорировали призывы записаться на экзамен и подать документы для продления ВНЖ.

«Вот это интересно. Потому что в чем опасность? Это значит, что они не хотят соблюдать никакой закон», - выразил мнение Затлерс.

При этом он не считает, что возраст – это преграда для изучения языка.

«Мне 68 лет. Если бы мне сейчас надо было бы выучить любой язык, я бы его выучил.

То есть сказать, что 75 лет слишком много… Общество меняется. В 70 лет люди еще работают и как работают! И у них способностей иногда больше, чем у молодых. То есть очень сложно по-человечески сказать: 75, 70 или 65 лет [крайний возраст для сдачи экзамена]. 65 давайте вообще забудем», - сказал Затлерс.

По его словам, если у человека нет возможности общаться на латышском, он может каждый день смотреть латвийское телевидение.

Именно благодаря телевидению экс-президент когда-то восстановил знания английского после 15-летнего перерыва.

«Нужно все-таки иметь какое-то желание. Почему язык очень важен: даже 3-4 слова, которые человек скажет по-латышски вызовут улыбку, доброжелательность», - подытожил бывший глава государства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное