Религия и политика едины — теолог о конфликте вокруг православного иерарха в Эстонии

Предстоятель Эстонской православной церкви митрополит Евгений на днях покинул Эстонию — у него, гражданина РФ, закончился вид на жительство (ВНЖ), который власти решили не продлевать, так как посчитали, что митрополит представляет угрозу безопасности государству. Ситуация является примером того, что политика и религия неразделимы, сказал в эфире программы Rus.LSM «ТЧК» теолог, научный ассистент факультета теологии Латвийского университета Никита Андреев.

Полный выпуск программы «ТЧК» можно посмотреть здесь

Вечером во вторник, 6 февраля, епископ Русской православной церкви, предстоятель Эстонской православной церкви митрополит Евгений (Валерий Решетников) покинул Эстонию в связи с истечением срока действия вида на жительство (он является гражданином РФ). Как пишет ERR, 18 января этого года Департамент полиции и погранохраны Эстонии не стал продлевать истекающий ВНЖ митрополита, посчитав, что он представляет угрозу безопасности государству. По словам полицейских чиновников, Евгений не осудил агрессию РФ против Украины.

По словам Никиты Андреева, эта ситуация является примером неразделимости религии и политики.

«Мы не можем в нашем обществе разделить эти понятия. Религия не существует параллельно всему остальному, и религиозным лидерам нужно понимать, что их не спасет сутана или другой знак отличия от того, чтобы быть частью общества».

Теолог считает, что такая близость политики и религии — это хорошо, так как, возможно, представители религий более активно будут участвовать в политической жизни и более активно выражать свое мнение, что может привести к переменам в обществе в целом.

В то же время, Андреев сомневается в том, что у религиозных лидеров сейчас есть большая власть на мировом уровне, которая бы позволила им существенно влиять на глобальные процессы.

«Конечно, Папа Римский для католиков и не только — безусловно важная персона, но в целом я думаю, что религиозные лидеры понимают ограниченность своих возможностей в современной ситуации», — сказал теолог.

В то же время, он считает, что, если все религиозные лидеры соберутся, чтобы договориться об общих принципах для всего человечества,  большинство верующих раскритикует их «за то, что они предали свою веру».

Как писал ранее Rus.LSM.lv, католический священник и монах иезуит Ивар Юхневич считает, что неприемлемо, когда религия служит политике. Именно это сейчас происходит, по его мнению, в РФ, где православная церковь поддерживает развязанную Кремлем войну против Украины, а священники РПЦ освящают оружие, которым уничтожается мирное население.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное