Если снизить налоги на все, что хочется, на многое не хватит денег — специалист

Обойтись только снижением одних налогов без увеличения каких-то других можно только при намного более быстром росте экономике, чем ожидается у нас. Поэтому чтобы снизить налоги на рабочую силу или НДС на отдельные товары/услуги, надо найти, какие ставки можно поднять. Иначе есть риск получить новые протесты учителей и медиков и недофинансированные государственные приоритеты, сказала глава Совета по фискальной дисциплине Инна Штейнбук передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

« Конечно, всем хочется платить меньше налогов, а не больше. И конечно, хотелось бы, чтобы цены на продукты питания или медикаменты или еще на что-то не росли, а снижались. Но уменьшение НДС не всегда приводит к уменьшению цен», — отреагировала Инна Штейнбук на вопрос, как она относится к очередному призыву отрасли общественного питания и гостеприимства снизить налог на добавленную стоимость для этого бизнеса.

Экономист констатировала: это наверняка облегчило бы жизнь коммерсантов в конкретной сфере, а вот сказалось бы на ценах или нет — вопрос.

«Но дело в том, что

если снизить налоги везде, где нам хочется, это приведет к тому, что будет недостаточно доходов бюджета, и снова будут бастовать учителя, будут недовольны медики и так далее.

Чтобы правительство могло действительно сокращать налоговые ставки, необходимо обеспечить очень быстрый рост экономики — трех процентов, чтобы он к 5% ,по крайней мере, приближался», — заметила она. По ее словам, при таком росте облагаемая налогами база естественным образом расширялась бы достаточно быстро. А пока такого быстрого роста нет, придется снижение одних налогов уравновешивать повышением других.

Стоит ли доходы пополнить, введя налог на сверхприбыль банков?

В Литве эта идея получила зеленый свет, но долго ли там просуществует такой налог и к чему он приведет, это еще предстоит увидеть, отвечает И. Штейнбук.

«Если не хватает доходов бюджета, то ищут места или группы предпринимателей с высокими доходами, которые можно ещё обложить. Но я не очень уверена, что коммерческие банки, если их прибыль обложить дополнительным налогом, станут будут более дружелюбны по отношению к своим клиентам», — рассуждает экономист.

Но, заметила она, специальные налоги для какой-то одной группы предприятий могут вызвать вопросы — в частности, почему сверхприбыль в одной отрасли облагают налогом, а в другой отрасли нет.

Вопрос о введении специального налога «на сверхприбыль банков» попал в повестку дня латвийской правящей коалиции — после того, как эта идея появилась в Литве. По данным Банка Латвии, в 2022-м году общая прибыль сектора в Латвии составила 325 млн евро, увеличившись на 13,9% по сравнению с предыдущим годом.

Участники же отрасли уверены, что налог на сверхприбыль банков активность кредитования не повысит, но отпугнет инвесторов.

23 марта Сейм отклонил предложение ввести «платежи солидарности» для кредитных учреждений и энергокомпаний в случае быстрого роста прибыли.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное