Судья отменил охранный ордер — теперь судью проверят

Председатель Верховного суда Айгар Струпиш распорядился провести внеочередную оценку профессиональной деятельности судьи Земгальского районного суда Валдиса Муйжниекса. Причина — констатированы недостаточные знания судьей семейного права, что выразилось в его решении по одному из семейных конфликтов с применением насилия, сообщает Верховный суд. Муйжниекс отменил охранный ордер, после чего агрессор, преследовавший спутницу жизни, попытался ее похитить.

Оценку Муйжниекса проведет Коллегия квалификации судей. Как указывает Верховный суд, недостаточные профессиональные знания семейного права у судьи становятся в делах о семейных конфликтах препятствием к качественному судебному процессу.

О конкретном случае в начале февраля сообщало Латвийское телевидение. В прошлом году муж был задержан по подозрению в преступлении сексуального характера против жены. Суд отправил его под арест, но позднее не продлил его, и мужчина оказался на свободе. Абьюзер пять раз нарушал запрет на приближение и общение с потерпевшей, поэтому полиция была вынуждена снова просить арестовать его.

Однако этого не произошло, и 1 февраля 2024 года судья Муйжниекс принял решение отменить охранный ордер — временную меру защиты для пострадавшей от насилия, назначенную ранее судом.

В тот же день агрессивный мужчина попытался похитить потерпевшую. Он явился к женщине вооруженный ножом. Благодаря вмешательству соседей и быстрому реагированию полиции его задержали, но мужчина в ярости напал на полицейских, позже разгромил изолятор и пытался перерезать себе вены.

При проверке было констатировано, что, принимая решение отменить охранный ордер, судья Муйжниекс обосновывал его в основном нормами Гражданско-процессуального закона (если вкратце — нет поданного в установленный срок иска, судья по запросу любой из сторон отменяет ордер).

Однако, как поясняет Верховный суд, эта

норма требует проверки по двум критериям: не только — подан ли иск, но и — насколько обоснованна заявка на отмену ордера. Второе подразумевает обязанность суда удостовериться, что больше не существует угрозы защищаемому лицу.

Свои выводы об отсутствии такой угрозы судья Муйжниекс обосновывал только на данных пострадавшей пояснениях, что она не чувствует угрозы, хотя в распоряжении судьи имелась информация о систематическом насилии в отношениях супругов и о том, что мужчину подозревают в нескольких преступлениях — в том числе в особо тяжком преступлении против потерпевшей в то время, когда охранный ордер был в силе.

Судья имел все возможности детальнее изучить дело, психологический профиль преступника и запросить дополнительные доказательства по своей инициативе. Констатировано, что судья Муйжниекс по какой-то причине не воспользовался информацией, которая была доступна и в материалах дела, и в Судебной информационной системе. Не были соблюдены рекомендации и методика созданной Судебным советом рабочей группы.

Айгар Струпиш подчеркнул, что

судье не только следует подходить к исполнению своих конституционных обязанностей со всей тщательностью и ответственностью, но также развиваться профессионально на протяжении всей своей карьеры, как того требует Кодекс этики судей.

Верховный суд указывает, что в случае, если при проверке профессиональной деятельности квалификация судьи оценивается негативно, ему согласно закону дается время на исправление своей работы. Если в отведенное время ее качество не улучшается, судья теряет должность.

Как писал Rus.LSM.lv, статистика показывает, что в Латвии выросло число охранных ордеров против «кухонных боксеров». Так, Госполиция в 2023 году приняла 894 решения об отделении агрессора от других членов семей (на 247 больше, чем годом ранее). В прошлом году в полицию поступило 1342 постановления судов о временной защите от насилия (на 218 больше, чем годом ранее). Констатировано 894 нарушения судебных решений о временной защите от насилия (на 327 больше, чем в 2022 году).

Всего в 2023 году на учете состояло 4435 человек, против которых вынесено решение суда о временной защите от насилия. Это на 627 больше, чем годом ранее. 

Как писал Rus.LSM.lv, рабочая группа Совета юстиции, участники которой после громкого убийства женщины в Екабпилсе оценивали организацию работы судов по делам, связанным с насилием в семье, угрозой жизни или здоровью, пришла к выводу, что латвийское государство не выполняет как следует свои функции по искоренению семейного насилия.

Женщину в апреле 2023 года убил бывший спутник жизни Леон Русиньш — зарубил топором на глазах ее ребёнка и матери. Перед этим Русиньш преследовал ее более года. Женщина перед смертью отчаянно искала помощи и обращалась во всевозможные инстанции, получая в ответ формальные отписки, сообщало ранее LTV. В том числе она писала генпрокурору и омбудсмену. По жалобам пострадавшей были заведены уголовные процессы, было решение суда о краткосрочном тюремном заключении и курсе социальной реабилитации для Русиньша. Но мужчина никакие решения не выполнял, и всё закончилось трагедией.

Как сообщал Rus.LSM.lv, только после этого Сейм наконец (после бурных дебатов) в окончательном чтении ратифицировал Стамбульскую конвенцию Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием — чего политики очень долго делать не хотели.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное