Городам и краям не хватает денег по воле центральной власти — глава Союза самоуправлений

Расходы самоуправлений становятся больше — из-за инфляции, роста зарплат и по другим объективным причинам. При этом многим денег  явно не хватает — в первую очередь из-за принятого несколько лет назад правительством решения отобрать у них часть подоходного налога с населения, сообщил глава Союза самоуправлений Гинт Каминскис в передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv . И нужны это деньги в том числе для выполнения повседневных задач — городского освещения, содержания улиц и др.

Весь выпуск смотрите здесь

Гинт Каминскис напомнил, что еще несколько лет назад самоуправлениям поступали 80% подоходного налога с населения (ПНН), а 20%, соответственно, уходило государству. Три года назад пропорция изменилась — не в пользу властей на местах.

«Государство сочло, что самоуправления получают слишком много и оставило нам 75%», — напомнил гость передачи. По его словам, это изменение реально повлияло на положение многих муниципалитетов, и будет влиять в дальнейшем.

«В следующем году последствия этого сокращения средств мы почувствуем сильнее всего.

Мы говорили, что [муниципалитетам] нужно для развития брать в кредиты в Госкассе. Но на данный момент есть самоуправления, у которых обязательства составляют уже около 20% или приближаются к 20% (от основных доходов бюджета — Rus.LSM.lv), и это уже серьёзно. Значит, уже нету возможности брать кредиты»,

— констатировал он. По словам Г. Каминскиса, есть самоуправления, у которых доля обязательств намного меньше, но в целом ситуация действительно сложная.

Тем более, что расходы самоуправлений растут по не зависящим от них обстоятельств — из-за инфляции, например. Или из-за принятого на уровне государства решения о повышении минимальной зарплаты. К примеру, со следующего года она должна вырасти до 700 евро в месяц до уплаты налогов.

«Министерство Финансов в аннотации к законопроекту написало, что влияние [увеличения «минималки» до 700 евро] на самоуправления составит 34 миллионов евро. Конечно, 14 миллионов придут обратно с подоходным налогом. Но ещё остаются 20 миллионов [которые надо где-то найти]», — сказал собеседник Rus.LSM.

Г. Каминскис напомнил, что уже в сентябре речь шла о 17 муниципалитетах в тяжелом финансовом положении. Благодаря переговорам с премьер-министром и Министерством финансов для них удалось найти дополнительные несколько миллионов евро — хорошо, что они нашлись, но плохо, что не решена основная проблема.

«Просто [у нас] нет стабильного достаточного финансирования», — коротко сформулировал ее гость «ТЧК».

Он тут же подчеркнул: речь идет не о деньгах на красивую жизнь местных политиков и чиновников.

«Это не только финансирование самоуправления как такового. Это не просто для председателя думы или администрации самоуправления. Это те деньги, которые попадают на конкретную территорию. Это и освещение, и содержание улиц, и детские сады, и школы, и пособия»,

— объяснил Гинт Каминскис.

Осенью Союз самоуправлений подсчитал, что без дополнительных дотаций со стороны государства 17 самоуправлений, возможно, не смогут выполнить в полном объеме даже базовые функции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное