Демографическую ситуацию в Латвии не улучшить одними деньгами — специалист

Показатели рождаемости в Латвии — худшие за последние сто лет, причем ситуацию не решить только лишь выплатами родителям, признала в эфире программы Rus.LSM «ТЧК» демограф, советник министра благосостояния по вопросам политики в сфере прав детей Лига Аболиня.

С полной записью передачи можно ознакомиться здесь.

По ее словам, показатели рождаемости в Латвии не были никогда такими плохими за последние сто лет.

«Потому что если мы посмотрим на тенденции после восстановления независимости, в начале девяностых годов — тогда уменьшалось число рожденных детей. Но сейчас показатели рождаемости таковы, что

родителями становятся как раз те, кто родились в начале девяностых, и их как раз стало резко меньше»,

— пояснила демограф.

Она отметила, что после девяностых рождаемость выросла, а значит в будущем будет и больше потенциальных родителей.

Другой демографический показатель — суммарный коэффициент рождаемости — указывает, сколько в среднем детей рожает одна женщина в Латвии. На данный момент он равен 1,5 и это «средний» показатель по Европе, где в целом также наблюдается тенденция к снижению данного коэффициента.

При этом растет и средний возраст мам – в Латвии он около 30,

и в целом в Европе этот возраст считается одним из самых низких, рассказала Аболиня.

В свою очередь экс-глава Центра по делам демографии Имант Парадниекс подчеркнул, что суммарный коэффициент рождаемости  для воспроизводства населения должен быть около 2-2,5. По его словам, при такой «нецелесообразной» политике, которая проводится сейчас в стране, даже сохранив коэффициент рождаемости 1,5, к 2030 году в Латвии будет рождаться еще меньше детей, чем сейчас.

«Самое важное, что государство должно давать четкий сигнал всем тем, кто хочет или может хотеть в будущем иметь детей, что есть политика поддержки со стороны государства, она растет, особенно в кризисных ситуациях», — сказал Парадниекс.

Лига Аболиня считает, что одними внутренними ресурсами Латвия не сможет принципиально изменить демографическую ситуацию,

«потому что уменьшается число тех, кому сейчас 20-25 лет, кто через 10 лет достигнет фертильного возраста».

«Я подсчитала, что за 10 лет женщин такого возраста в Латвии будет на 10% меньше. То есть мы уйдем в минус количественно», — отметила демограф.

Недостаточно для значительного повышения коэффициента рождаемости и одной государственной программы поддержки, считает Аболиня.

В качестве примера она привела Венгрию, где в 2016 году решили финансово стимулировать многодетные семьи, в том числе освобождая их от части налогов. По словам демографа, за несколько лет это привело лишь к небольшому росту коэффициента рождаемости —  с 1,3 до 1,6, при том, что в программу инвестировали значительные средства.

«Что я хочу этим проиллюстрировать? Есть ряд факторов, которые влияют на намерение людей рожать детей. Благосостояние, удовлетворение от проживания в стране со своими детьми.

Это не только финансовая поддержка, универсальная, но и индивидуальная. Не только в момент рождения ребенка, но и в последующие годы»

— сказала демограф.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, в Латвии на самом высоком политическом уровне заговорили о том, что стране не хватает работников и что это серьезная проблема с долгосрочным эффектом. По мнению демографа Илмара Межса, это результат слабой семейной политики: экономике не хватает не родившихся в предыдущие десятилетия. Поэтому особенно важно вовлечь в рынок труда всех, кого только можно вовлечь, сказал он в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4.

В 2022 году в Латвии родилось всего лишь 15 535 младенцев. Для сравнения, 10 лет назад их было почти 20 тысяч. Эксперты считают, что если не улучшить демографическую ситуацию, то уже в 2050 году в Латвии останется миллион триста тысяч человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное