Открытый разговор

Экономика и жизнь. По какому пути развития идет Латвия?

Открытый разговор

Трубы раздора в Дрейлини. Дискуссия вокруг строительства завода по сжиганию мусорa

Трудовая миграция и гастарбайтеры: как решать вопрос?

Десятилетия слабой семейной политики сейчас приносят свои плоды — демограф

В Латвии на самом высоком политическом уровне заговорили о том, что стране не хватает работников и что это серьезная проблема с долгосрочным эффектом. По мнению демографа Илмара Межса, это результат слабой семейной политики: экономике не хватает не родившихся в предыдущие десятилетия. Поэтому особенно важно вовлечь в рынок труда всех, кого только можно вовлечь, сказал он в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4.

«Отсутствие или недостаточность семейной или демографической политики в Латвии уже приносит свои плоды. […] В 1990-х родилась примерно половина от родившихся в 1980-х, из них ещё многие уехали в западноевропейские работать страны. Поэтому у нас намного меньше молодых людей — не только для рынка труда, но и для создания семей, которые здесь потом родят следующие поколения. И

это нескончаемая спираль. В одно десятилетие чуточку получше, другое — ещё хуже, и теперь мы опять идём вниз»,

— прокомментировал Илмар Межс опасения политиков из-за дефицита кадров.

О том, что не за горами момент, когда надо будет пересматривать миграционную политику или повышать пенсионный возраст недавно говорил премьер-министр Кришьянис Кариньш. Министр финансов Арвил Ашераденс тоже признает: дефицит кадров, на который годами жалуются предприниматели, начинает оказывать реальное негативное влияние на экономический рост.

Илмар Межс формулирует это просто: чем больше людей трудоспособного возраста, тем лучше для развития экономики. Но так же важно, чтобы в ней участвовали все, кто могут участвовать, в том числе те, кто, может быть, годами сидят на пособии в далекой провинции, ожидая, что работа появится рядом с их домом. Т.е. надо им помочь с переобучением и, вероятно, с переездом в пределах страны.

«Многие из этих людей готовы переехать в другую страну, но почему-то не готовы переехать туда, где есть работа [в самой Латвии]. К сожалению, ещё немало таких людей, которые просто сидят и ждут работу. Вот как сидел он в колхозе, где председатель приходил и говорил — что ты, Янис или Иван, сидишь, иди работай, вот тебе задачи на сегодня, — так он сидит и ждет сегодня.

Нужно его как-то переобучить, довезти до места работы. Потому что в том селе, где он живет, работы нет и не будет, а, скажем, в Резекне, Ливани или под Ригой она есть»,

— считает демограф.

И также важно создать условия для возвращения тех, кто когда-то уехал из Латвии и посматривает в эту сторону. По мнению гостя передачи, кто-то, может, и был бы готов вернуться, если бы у нас были определенные условия. Например, места в детских садах. (Как рассказывал Rus.LSM.lv, в Латвии работают координаторы реэмиграции, которые помогли вернуться сюда тысячам людей)

«Есть семьи, которые готовы переселиться, они готовы даже получать меньше, чем в Англии или Ирландии, потому что хотят жить на родине. Они нашли где здесь жить, но место в детском саду освободится только через год — через два. Как будто это напрямую не связано [с возвращением и рынком труда], но это очень важно», — сказал И. Межс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное