Если какой-то налог мы снизим, какой-то придется поднять — экономист

При Минфине идет работа над контурами налоговой реформы. И хотя предложений, готовых для широкой дискуссии, пока нет, цели изменений уже сформулированы, и их можно поддержать. Но, главное, надо понимать: если какие-то налоги в итоге будут снижены, какие-то другие придется увеличить. Иначе для нормального финансирования здравоохранения, образования и др денег не хватит — об этом глава Совета по фискальной дисциплине Инна Штейнбук сказала передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Интервью экономиста Инны Штейнбук передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4
00:00 / 16:15

В самом начале интервью Инна Штейнбук предупредила, что Совет по фискальной дисциплине, которым она руководит, налоговую политику не разрабатывает и в нынешней рабочей при Минфине участвует в качестве наблюдателя. «Какие-то черновики предложений мы получили, но с ними надо ознакомиться», — признала она.

Впрочем, заверила гостья передачи, в работе участвуют не только чиновники, но представители разных слоев населения и направлений бизнеса, так что вовлеченных сторон достаточно много и они достаточно разнообразны, чтобы составить некий сценарий, который можно будет детально обсуждать. Что же касается довольно медленного темпа этой работы, то, по мнению И. Штейнбук, это даже хорошо: как говорится, семь раз примерь, один раз отрежь. Тем более, что, по мнению экономиста, и нынешняя система не так уж плоха.

«Просто хочу напомнить, что есть авторитетная международная организация Tax Foundation, и она регулярно латвийскую налоговую систему оценивают как вторую лучшую в мире», — заметила она.

Но что-то улучшить всегда можно. По словам гостьи передачи, рабочая группа, которая сейчас ищет эти возможные улучшения, выдвинула несколько целей.

«Одна из целей — упростить налоговую систему, и с ней точно можно согласиться. Чем проще налоговая система, тем понятнее она и тем, кто платит налоги, и тем, кто их собирает. [...] Ничего плохого тут нет», — считает И. Штейнбук.

Вторая цель — поиск возможностей снизить налоги на рабочую силу, на чем настаивают предприниматели. «В принципе, такой вариант рассматривается. Рассматривается одновременно возможность и упростить систему налогообложения рабочей силы, и с другой стороны, как-то уменьшить нагрузку», — продолжила она.

Но есть и третья цель — увеличение собираемости налогов, повышение доходов бюджета. А это значит, что вряд ли дело ограничится только снижением той или иной ставки.

«Если какой-то налог мы снижаем, что-то надо увеличить, потому что не хватает доходов бюджета, чтобы нормально финансировать и здравоохранение, и образование, и оборону и другие приоритет. Поэтому ждать, что это мы что-то там уменьшим и ситуация улучшится, нельзя. Надо что-то уменьшить, а что-то увеличить», — констатировала глава Совета по фискальной дисциплине и сообщила, что в качестве одного из возможных вариантов рассматривается увеличение налога на добавленную стоимость.

Ранее министр финансов Арвил Ашераденс в интервью программе Латвийского телевидения Rīta Panorāma заявил, что изменения в налоговой системе возможны только после стабилизации инфляции.

О том, что латвийскую налоговую систему надо упростить, в эфире Latvijas Radio сказал и профессор факультета бизнеса, управления и экономики Латвийского университета Гундар Берзиньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное