Бюрократию при ввозе работников надо уменьшить — министр

В Латвии необходимо упростить процедуру ввоза работников из третьих стран, чтобы нашим работодателям было удобно приглашать их напрямую, а не арендовать у польских посредников и использовать другие ухищрения. Об этом министр экономики Виктор Валайнис сказал передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

«Наш рынок труда и не был закрыт, он всегда был открыт, но мы видим довольно большую бюрократию, из-за чего

предприятия, которым нужна рабочая сила, используют довольно интересные схемы. Например, арендуют работников через Польшу — тех же самых работников.

Они могли бы приехать напрямую, но приезжают с польскими документами, из-за чего значительная часть налогов идет в Польшу», — сообщил В. Валайнис.

Кроме того, заметил он, в этом случае у государства нет возможности проконтролировать, сколько таких работников здесь находятся (поскольку они приезжают как бы из другой страны Евросоюза, а не из-за пределов ЕС). Но они тут точно есть — практически на любом строительном объекте есть люди, работающие на таких условиях.

По его словам, Латвии нужна система, которая позволила бы контролировать, кто, как и на какое время приезжает к нам работать и при этом позволяла бы быстро привозить нужных работников — благо предприниматели во многих отраслях давно и открыто говорят о нехватке кадров.

«Мы видим, что люди с хорошим образованием — например, для работы в ИТ-индустрии — могут к нам приехать, но это занимает два-три месяца», — констатировал министр, добавив, что есть иностранные компании в сфере информационных технологий или других технологических отраслях, которые решают уйти из Латвии как раз потому, что наша домашняя работа, касающаяся импорта работников, не вполне сделана.

«В результате

мы также получаем искаженную информацию о происходящем на рынке. Например, предприниматель все время держит объявление, что ему нужен конкретный работник. Он это делает только для того, чтобы, если ему понадобится привезти сотрудника, выполнить норму,

которая говорит, что он должен месяц держать объявление о вакансии. И вот он держит десять таких объявлений. Эти бюрократические вещи, на мой взгляд, надо убрать, чтобы мы могли видеть, какая реальная ситуация на рынке, и контролировать происходящее», — заявил В. Валайнис.

Rus. LSM.lv рассказывал, что предпринимательские организации предлагают упростить ввоз работников из третьих стран, обязав при этом их раз в некий период возвращаться к себе домой, чтобы не создавать неконтролируемую миграцию. В июле президент Латвийской конфедерации работодателей, предприниматель Андрис Бите заявил, что в Латвии фактически нет безработицы. А в Банке Латвии незадолго до этого подсчитали, что в Латвии может быть более 70 тыс человек, которые могли бы работать, но по каким-то причинам этого не делают.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное