В Риге открывается выставка Вадима Ковалева

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Немного гламура и позитива в пасмурную латвийскую погоду вносит рижский художник Вадим Ковалёв. В галерее HAPPY ART MUSEUM завтра открывается выставка его работ, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Художника Вадима Ковалёва нельзя назвать приверженцем какого-то одного стиля в искусстве. Среди его работ и образцы поп-арта, намеки на импрессионизм, пейзажи и бытовые сценки. Художник признается, вдохновение может появиться от любого события в жизни и даже от любой, казалось бы, незначительной мелочи.

«Мне очень нравится быть разным, как говорит супруга — ты как погода! Я не люблю стоять на месте и заниматься какой-то одной темой. Сегодня настроение такое, и я делаю какие-то вещи лиричные, или, наоборот, грустные, или веселые с юмором. Идеи приходят сами, я их не заказываю, вот так это складывается, в двух словах», - рассказывает Вадим Ковалев.

Было интересно группировать работы этого художника, рассказывает куратор выставки Дагс Видулейс, с одной стороны есть большое разнообразие, с другой стороны - его творчество можно разделить на периоды. Вот, к примеру гиперреализм. Картины выглядят, как плакаты или афиши фильмов, написаны с юмором и с легкой эротикой.

«Как куратору очень интересно, что там гламурные красивые попки. Но мы поставили между ними лягушку, чтобы напомнить, что царевна-лягушка может быть как раз женщиной неухоженной, но её тоже можно сделать секс-бомбой, а потом приобретешь и хорошую жену и красавицу», - говорит Дагс Видулейс

Названия у картин простые: «Неразбериха», «Лебедь», «Драйв», а портрет этой собаки в шапке и очках называется «Романтик».

«Названия - очень важный атрибут картины. Это является входом, приоткрытой дверью к тому, что пытаюсь изобразить. Я люблю, когда зритель идет дальше и глубже меня, автора этой вещи, видя намного более глубокие вещи», - рассказывает Ковалев.

Живописью Вадим Ковалев занимается с самого детства, закончил художественную школу Розенталя и академию художеств. Затем была творческая пауза, но последние 4 года он вновь активно пишет.

Выставка работ Вадима Ковалёва «Контрасты» откроется завтра вечером в галерее HAPPY ART MUSEUM. А параллельно и выставка кукол Виктории Касенко.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное