В Латвии выберут лучшего провинциального библиотекаря

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Начался конкурс «Региональный библиотекарь — носитель света» (Pagasta bibliotekārs — gaismas nesējs), который уже девятый год организует Общество поддержки Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ). По его итогам предполагается в каждом регионе страны наградить лучшего представителя профессии, трудами которой Латвия вошла в глобальный топ-10 самых образованных стран.

В этом году Общество поддержки ЛНО призывало читателей написать о своих любимых библиотекарях. В жюри входят представители Латвийского общества библиотекарей и Общества поддержки ЛНО. Заявки принимались до 1 марта 2016 года, а уже сейчас стали известны имена 54 претендентов.

(Спасибо за Ваши письма! Вот они — все 54 претендента на Pagasta bibliotekārs — gaismas nesējs 2016)

Награду получат по одному библиотекарю из каждого региона Латвии: Курземе, Латгалии, Видземе, Земгале и Риги. Церемония награждения пройдет 19 апреля в Замке Света.

Это не единственный пример, когда провинциальные библиотекари отличились — редакция Lsm.lv уже писала о библиотекаре из Вентспилса Янисе Валксе, который два года назад написал книгу в жанре фэнтези «Путь собирателя рукописей» (Rakstu vācēja ceļš).

Как уже сообщал Rus.lsm.lv Латвия попала на девятое место в глобальном топе самых образованных и читающих стран — единственная из постсоветских государств стран в первой десятке. Одним из критериев при составлении рейтинга было число библиотек и хранящихся в них изданий. За четыре года (с 2011 по 2014 год) читателей в латвийских библиотеках прибавилось почти на 300 тысяч, несмотря на книжную дигитализацию и сокращение рынка книг, изданных «вживую». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное