«Любовное вдохновение» китайской художницы Мари Жанг #kultura1kB

В Кенгарагском филиале Рижской центральной библиотеки (Рига, улица Маскавас, 271а) состоялась презентация первой книги графической трилогии художника-графика Мари Жанг «Любовное вдохновение».

В этой книге включены 58 рисунков и набросков пером, пейзажи, портреты, театральные сцены, повседневная жизнь. Художницу часто можно видеть на спектаклях Рижского русского театра имени Михаила Чехова и ряд театральных зарисовок попал в ее книгу. Кстати, оригинал представленной в ней зарисовки сцены из спектакля «Король Лир» сейчас можно увидеть в рамках большой выставки «Скоро весна?», открывшейся в MuseumLv.

«Вторая и третья книги моей живописной трилогии выйдут в этом году — рассказала Мари в разговоре с Rus.LSM.lv. — Этой работой я хочу передать свою любовь к латвийским народным обычаям большему количеству людей. А кроме того, планирую написать историю, которая объединит в себе китайскую легенду «Девять сыновей дракона» и латвийскую легенду».

В Латвии художница уже почти десять лет — летела в Милан через Ригу, остановилась здесь ненадолго и... говорит, что влюбилась в Латвию. По профессии она архитектор, но здесь стала писать картины Мэри. По ее словам, в этом ей подмога — действительно живописная наша природа.

«Мой девиз: чувствовать красоту, распространять красоту и быть с красотой, — говорит художница и автор книги. — Я всегда буду настаивать на объективном отображении времени жизни и принесении пользы обществу через художественные достижения».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное