Novosti

Полиция

Novosti

Пикеты

Портреты

Уникальная возможность увидеть портреты из Рижского замка

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Семь полотен с изображениями президентов Латвии. Раньше эти портреты латвийцы могли видеть только по телевизору или на снимках. Но на время ремонта их вывезли из Рижского замка и выставили на всеобщее обозрение. Уникальные выставка открылась в старейшее галерее Риги "Даугава". 

Здесь президенты первой республики Янис Чаксте, Густавс Земгалс, Албертс Квиесис и Карлис Улманис. Внизу — портреты Гунтиса Улманиса, Вайры Вике-Фрейберги и Валдиса Затлерса. Последний специально прибыл на открытие выставки. Теперь Валдис Затлерс рассказывает, что с интересом ожидал процесса написания портрета.

"Ты должен одеться, позировать. Делается фотография, художник работает со светом. Я рад своему портрету, потому что эти портреты, которые здесь выставлены, показывают отрезки истории Латвии", - в интервью ЛТВ7 заявил бывший президент Латвии Валдис Затлерс (2007 - 2011).

Среди первых посетителей выставки был и нынешний президент Латвии Андрис Берзиньш. В коллекции портретов президентов его изображения еще нет.

"Я сейчас усиленно работаю, насчет портрета не думаю", - сказал глава государства.

Раньше эти полотна украшали рабочий кабинет и Гербовый зал, поэтому увидеть работы могли только посетители резиденции президента. Теперь же все желающие смогут бесплатно посетить выставку, которая продлится до окончания ремонтных работ в Рижском замке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное