Романсы, брюхи и поселки. Выставка в Даугавпилсе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Современное латвийское искусство в осеннем выставочном сезоне Арт-центра имени Марка Ротко представлено двумя экспозициями. Одна из них – «Жестокие романсы» живописца и керамика Яниса Купчса.

«Жестокие романсы» включают в себя три цикла: одноименный, давший название всей выставке, «Корабельные брюхи» и «В поисках утраченных поселков». Знатоки творчества Купчса утверждают, что названия его проектов пропитаны многочисленными культурными слоями, о чем свидетельствовала и прошлогодняя керамическая выставка в Рижском музее фарфора. Там и Хармс с Пушкиным, и уши Ван Гога, и разные яблоки – от прародительницы Евы до властителя дум Стива Джобса. Нынешний живописный проект тоже весьма прозрачно намекает: «В поисках утраченных поселков» не может не вызвать в памяти знаковый для ХХ века текст «В поисках утраченного времени» гениального француза Марселя Пруста, а «Жестокие романсы» носителей русского культурного кода неминуемо отсылают к классической «Бесприданнице» Александра Островского и ее экранизации – фильму Эльдара Рязанова «Жестокий романс».

При этом все картины Купчса – абстракции, в которых, опять же не без помощи знатоков, можно увидеть скупые отсылки к реальности. По словам коллеги мастера, художницы и поэтессы Иевы Рупенхейте, «Корабельные брюхи» - это крупные планы входящих в Вентспилсский порт судов, и автор даже изображает ватерлинии; «Утраченные поселки» же вдохновлены фотоэкспедицией по ближайшим бывшим поселкам у моря. И названия указаны – Сисе, Либциемс и другие населенные пункты Вентспилсского края. Слегка заметны очертания тонкой кривой, будто намек на заросшее кустами село.

Кроме этого, Я. Купчс нынешним летом участвовал в международном пленэре живописи «Валдис Бушс», проходившем  в Вилякском крае, и, безусловно, черпал вдохновение в латгальской действительности. Известно, что художника «зацепил» интерьер крошечного костела скорбящей Богоматери в деревне Рекова Шкилбенской волости, и геометрический узор из ромбов, там замеченный, отчетливо обозначился в «Жестоких романсах».

Янис Купчс окончил Латвийскую академию художеств, где изучал живопись в мастерских Алексея Наумова и Каспара Зариньша, и Таллинский художественный университет, в котором постигал азы керамики. Живет и работает в Вентспилсе, проводит там керамические симпозиумы, регулярно участвует в выставках Рижского музея фарфора. С 2000 года организовал более 15 персональных выставок.

Выставка «Жестокие романсы» открыта до 16 января 2022 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное