«Краски моей души» — дебют в даугавпилсском Русском доме

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Центре русской культуры открылась персональная выставка самодеятельной художницы Ирены Мирович. Она впервые вынесла на суд зрителей 19 работ, хотя рисованием увлечена с детства.

«Рисовать любила всегда. Учительница даже иногда не верила, что я сама дома нарисовала, приходилось после уроков доказывать ей, рисовать у нее на глазах, чтобы получить «девятку». Я недолго ходила в детскую художественную школу, а так — полная самоучка. Отношусь к себе достаточно строго. Эта моя выставка в какой-то мере — заслуга мамы. Она давно мне говорила пойти в Русский дом, показать работы. Наконец я это сделала, меня тепло приняли, познакомили с профессиональным художником Петром Артемьевичем Худобчёнком, он уже дал мне несколько полезных советов», — рассказала Rus.LSM.lv И. Мирович.

Выставленные работы выполнены на бумаге акриловыми красками. Это пейзажи в прямом смысле слова — и пейзажи метафорические, передающие состояние художника, эмоции и чувства. Внутренний мир и природа похожи, перетекают друг в друга и друг в друге отражаются. Ирена призналась, что главный источник ее вдохновения — именно природа.

В планах, что неудивительно — новая выставка, дебют Ирену окрылил.

Открыто до 17 января. А потом наступит время Худобчёнка — в 2022 году ему исполняется 75 лет, и художник намерен отметить юбилей серией выставок. По словам директора Центра русской культуры Натальи Кожановой, их будет не менее пяти.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное