Фестиваль нацменьшинств 2024 — «смешение языцех» в Лиепае

После Лиго в Лиепаю съедутся тысячи людей — только на участие в концертах заявки подали больше ста коллективов 14 национальностей.  Но программа третьего фестиваля нацменьшинств Vaļā vērti atslēdziņ’! концертами не ограничится — представители многочисленных нацменьшинств Латвии покажут культуру и искусство своих народов с самых разных сторон. Традиции сплетутся с современностью, заверил Rus.LSM.lv режиссер Юрис Йонелис, один из художественных руководителей фестиваля.

О предстоящем третьем фестивале национальных меньшинств наш портал рассказывал еще зимой, тогда только началась подача заявок для участия в концертах, выставках, дегустациях национальных кухонь, мастер-классов и многого другого. Творческие коллективы ждут фестиваль с нетерпением — его предвкушают и лиепайское польское общество Wanda, и общество литовской культуры Rūta

Юрис Йонелис пояснил, что название фестиваля — Vaļā vērti atslēdziņ’! — это строчка из народной песни.

«Одной из причин, почему именно такое название, стало место проведения. Фестиваль пройдет в Лиепае, которая готовится стать Столицей европейской культуры в 2027 году. То есть она сама — как

символ, ключ, порт для других стран Европы, напоминание, что в нашей стране живут люди очень многих национальностей.

И минимум у 16 есть творческие коллективы. Конечно, людей разных наций в Латвии намного больше, но я говорю о тех, кто подал заявки на наш фестиваль. Всего — 110 коллективов», — говорит Юрис Йонелис.

В Латвии живут люди больше 150 национальностей. Для участия в концертной программе заявки подали творческие коллективы 14 меньшинств. По алфавиту: азербайджанцы, белорусы, болгары, евреи, грузины, испанцы, китайцы, литовцы, молдаване, немцы, поляки, ромы, русские и  украинцы. Это примерно 1400 человек. Но в программе — не только концерты.

«Город-порт как бы задает направления во все уголки мира, откуда родом эти народы. И в контексте Европы наш фестиваль становится большим ключом —

культурное наследие каждого народа становится основой содружества, ценностью и сейчас, и в будущем.

Нет здесь силы важней, чем культурное наследие, чем песня, танец, игра на музыкальных инструментах, национальные кухни, когда люди приглашают друг друга вкусно поесть и подружиться за одним столом. В этом и есть суть —

всем нашим многочисленным нациям надо сесть за один общий стол, миролюбиво пообщаться и подружиться. Отсюда и “ключ” в названии.

Ключик этот из народной латышской песни, но мысль-то еще и в том, что каждый из нас — тоже ключ к дружбе, к будущему. Как мы покажем друг другу культурное наследие своего народа и какой сделаем жизнь сегодня», — поясняет Юрис Йонелис.

Прием заявок на концерты и смотры народных костюмов уже завершен. На выставку искусства, презентацию национальных кухонь, ремесленные палатки и творческие мастерские запись еще продолжается. Так что сколько всего в итоге будет участников — пока сказать просто невозможно. А ведь еще и зарубежные гости приедут!

Программа фестиваля уже объявлена. Откроется она праздничным шествием от Рожу лаукумс до Променада на Веца остмала: «А потом на Променаде каждый из коллективов себя представит. За два дня на дневных концертах выступят около 90 очень разных коллективов со всех концов Латвии.

Дегустация национальной кухни тоже будет на Променаде, там же — палатки ремесленников и творческие мастерские, а еще кафе, мы его назвали Citu tautu virtuve.

В отеле Promenade мы присмотрели два отличных зала, там у нас пройдут лекции и мастер-классы. Так что будет не только теория, но и практика — например, вокал, танцевальные па, комплектация народного костюма. Еще у нас будут концерты в городской среде — мы нашли четыре локации».

Еще — и это новинка — будет пост-фолк программа, такого, говорит режиссер, на фестивалях нацменьшинств еще не было.

«Это встреча наследия и современности — пост-фолк группы выступят вместе с народными коллективами. И гости зарубежные присоединятся, точно знаем, что из Бельгии приедут, надеемся, что из Италии и Польши тоже будут. Это больше на молодежную аудиторию рассчитано, хочется, чтобы и у молодых был интерес к коллективам нацменьшинств», — делится планами Юрис Йонелис. 

Будет и смотр народных костюмов, его интегрируют в заключительный концерт фестиваля, который пройдет в Lielais dzintars. В нем и оркестр будет участвовать, хоровые и фольклорные коллективы, вокальные ансамбли… В программе есть и мероприятие «только для участников». Еще одна новинка — инструментальный концерт с участием национальных коллективов и оркестра. И хоровой концерт — он пройдет в кафедральном соборе Святой Троицы.

Это — далеко не все подробности. Rus.LSM.lv планирует до фестиваля еще не раз о нем рассказывать.

Но поездку в Лиепаю 29-30 июня уже можете начинать планировать!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное