Куклы как люди. Фигуральное искусство. XXI век. Выставка в Лиепае

Восхитительно-прекрасные, живые, каждая со своим характером и настроением, в витринах и на огромных фотографиях — несколько десятков кукол авторской работы можно увидеть на новой выставке в художественной галерее Romas dārzs. Первой в череде праздничного цикла в честь первой годовщины Музея кукольного искусства и дизайна.

«Мы начинаем юбилейный цикл в честь первого дня рождения Музея кукольного искусства и дизайна. Его мы будем праздновать в декабре. Эта выставка — начало торжеств. Показательно, что я начинаю работами мастеров — участников нашего Европейского Фестиваля профессионального кукольного искусства. Это уже десятая подобная выставка. Предыдущие прошли в Риге. Но сейчас наш музей, благодаря сотрудничеству с Romas dārzs, находится здесь, и совершенно логично, что и выставка здесь проходит», — рассказала дизайнер, мастер-кукольник, организатор и руководитель Европейского Фестиваля профессионального кукольного искусства, со-создатель и совладелец Музея кукольного искусства и дизайна, куратор новой выставки Инара Лиепа.

Эта выставка в первом зале Музея кукольного искусства и дизайна пришла на смену мишкам Тедди, в глубине зала осталась витрина с несколькими экспонатами той выставки. Нынешняя выставка «Фигуральное искусство. XXI век. Куклы» — это какой-то неземной восторг. Каждая работа — целый мир, налюбоваться невозможно!

«Эта выставка значима тем, что отражает кукольное искусство XXI века. Создание кукол — очень древнее искусство. Но представленные здесь работы характеризуют именно наше столетие в сфере профессионального кукольного искусства. Оно очень отличается от того, что было раньше.

Представлены работы мастеров из многих стран, а значит, можно увидеть разные стили, применение разных материалов, в том числе новейших, созданных в XXI веке. Фарфор, папье-маше, текстиль, Acrylic On, который при должной обработке не отличить от фарфора… Невозможно сказать — мол, вот эта кукла создана в какой-то конкретной стране. В наши дни искусство создания кукол очень разнообразно, стилей множество, их используют мастера всего мира, но их творения будут отличаться, ведь у каждого художника — свой почерк. Среди моих любимых авторов — давно живущая на Кипре Екатерина Гусева, здесь есть две милейшие куклы очаровательных округлостей, созданные автором из папье-маше. Она очень талантливый художник! Каждый год привозит на наш фестиваль новые работы, и всегда возле ее стендов толпятся зрители. Неудивительно — в каждое свое творение она вкладывает сердце и душу, это чувствуется», — рассказывает Инара Лиепа.  

Здесь представлены не только куклы, подаренные Инаре их авторами во время фестивалей кукольного искусства специально для музея, но и крупноформатные цветные фотографии их творений.

«У этой выставки — несколько посвящений. Первое — великолепному мастеру E.J. Taylor из США. К сожалению, у меня есть только фотографии его работ, здесь представлена ретроспектива. Это наш учитель. Наш друг. Человек, который поднял искусство создания кукол на очень высокий уровень. Он первый, кто стал использовать понятие «фигуральное искусство» вместо «кукла».

Но самым первым стал в свое время Эдгар Дега, который одел свою скульптуру «Маленькая танцовщица» в тканную юбочку. С тех пор и начинается фигуральное искусство, когда фигурка наряжается в одежду.

Очень важно упомянуть и невероятно талантливую кукольницу Hanna Goetz из Германии. Появление ее творений на наших фестивалях — это праздник, публика очень высоко это ценит. Ее куклы созданы из фарфора и обработаны воском, фактически соединяя разные эпохи, привнося в искусство XVIII века дыхание XXI столетия.

Работы этих мастеров мы дополнили и размышлениями авторов о том, что для них значит искусство создания кукол.

И еще один очень значимый момент этой выставки — фотографии работ украинских мастеров. На каждом фестивале немалое число художников Украины представляют свою страну. Их стили очень отличаются, а в целом их вклад в фигуральное искусство очень значим. Рада, что могу показать хотя бы фотографии, но, с другой стороны — на увеличенных снимках можно рассмотреть мельчайшие детали», — рассказывает Инара Лиепа.

Несколько работ основательницы музея и организатора фестиваля тоже есть на этой выставке.

Инара очень довольна первым годом работы Музея кукольного искусства и дизайна — всего было десять выставок и, судя по Книге отзывов, публике они очень понравились.

Десять — это считая и те, что прошли в Пещере искусства. В этом самом маленьком выставочном зале Лиепаи в декабре откроется новая выставка из одного экспоната. Разумеется, в честь первого дня рождения Музея пройдут и другие выставки.

«До конца года будут еще две новые выставки и один сюрприз — нет-нет, его я сейчас не раскрою, мы его готовим в исторической части нашего музея», — рассказала Инара.

Если же чуть приоткрыть завесу тайны, то планируется нечто прекрасно-кукольное из фетра, увидим в скором будущем. С середины ноября в рамках выставки «Фигуральное искусство. XXI век. Куклы» можно будет посмотреть несколько фильмов о Европейских фестивалях профессионального кукольного искусства, саму выставку дополнят каталоги и книги об искусстве создания кукол.

Выставка «Фигуральное искусство. XXI век. Куклы» (Figurālā māksla. 21. gadsimts. Lelles) в Музее кукольного искусства и дизайна в лиепайской художественной галерее Romas dārzs открыта до конца марта 2024 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное