Сериал «Советские джинсы» заявляет о себе

Вышел тизер к сериалу «Советские джинсы», снятому режиссерами Станиславом Токаловым и Юрисом Курсиетисом и выдвинутому на национальную кинопремию «Большой Кристап» в 12 номинациях. Ранее он был включен в программу Берлинского международного кинофестиваля. Латвийская премьера состоится 26 февраля, а зрители увидят сериал в марте, сообщают его авторы.

«Советские джинсы» — трагикомическая история о свободомыслящих и конформистах, отношениях и выборах, о границах и открытом мире. И, конечно, о брюках, изменивших этот мир. Режиссеры Токалов и Курсиетис открывают зрителю эпоху на излете 1970-х, эпоху застоя, когда в СССР велась жесткая пропаганда против западной культуры — и в это время в латвийской психиатрической больнице действовало нелегальное, но успешное производство джинсов.      

Ренар (Карлис Арнольд Авотс) любит рок-н-ролл и торгует контрабандными товарами, чтобы подзаработать. Он встречает любовь всей своей жизни Тину (Ааму Милонофф). Конфликт с КГБ приводит Ренара в «психушку», где он затевает подпольный бизнес, копируя джинсы западного образца.  Директор больницы — в доле и обещает Ренару свободу. Джинсы обретают популярность среди латвийской молодежи, а Ренар становится анонимной легендой подполья, и его ищут по всей стране кгбшники. Конфликт между главным героем и агентом КГБ (его играет Игорь Шелеговский) шире темы джинсов, фарцовки и уголовщины — это столкновение жизненных философий и идеологий. Шаг за шагом Ренар становится настоящим бунтарем — джинсы уже не инструмент для выхода на свободу, а форма протеста и более высокая цель.  

В сериале «Советские джинсы» переплетены три подлинных истории, которые изложили в восьми сериях авторы сценария Станислав Токалов, Теодора Маркова и Валдемар Калиновский

«Первая история — о психиатрических больницах в Советском Союзе, где пациентов использовали как рабочую силу и продавали продукцию на черном рынке. Вторая — о молодом человеке в Балтии, она в действительности завершилась трагедией. И третья — о рыбаке, который тайно построил лодку, чтобы бежать в Швецию», — говорит Токалов  

События в сериале происходят в 1979-м. «Это время перед Атмодой. 80-е у нас уже ассоцируются с идеей свободы, но 70-е — это еще было время застоя, и только самые смелые начинали думать о противостоянии авторитарной власти.  

Мне кажется, что один из важнейших посылов «Советских джинсов» — это жажда свободы. Она пробивает трещины в любом авторитарном режиме. Человека невозможно держать в клетке всю жизнь. Конечно, рядом, в соседней стране, мы сейчас видим, что это происходит, но нельзя терять надежду, что и там произойдет пробуждение. Движущая сила мудрого человека — познание мира, и это будет главным камнем преткновения для любого диктатора.  Раньше или позже. Для молодых зрителей просмотр этого многосерийного фильма может быть даже интереснее, чем для свидетелей истории,  потому что молодые увидят, как в юности жили их родители. И сам рассказ, и способ, каким он рассказан, молодежные. История об интересных, смелых и безрассудных людях. На таких всегда интересно смотреть», — говорит режиссер сериала Юрис Курсиетис.

Станислав Токалов добавил: «Это история о молодом мужчине, который, становясь старше, понимает, что свобода возможна. У этой истории нет срока годности, сейчас она так же важна, как в 1979 году».

Сериал получил 12 номинаций на кинопремию «Большой Кристап» и отобран для программы Берлинского кинофестиваля «Берлинский рыночный отбор сериалов 2024», где собраны сериалы со всего света. Сериал снят на студии Tasse Film при поддержке Европейского фонда регионального развития и Национального киноцентра, а также спонсоров.

Голосовать за понравившиеся фильмы — номинанты на «Большого Кристапа» можно здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное