Новый день

Jauna diena

Новый день

Новый день. 22.12.2022

Jauna diena

Свадебная мода от Александра Васильева в Лиепае — бешеный успех

Выставка «Мгновение до» из коллекции знаменитого историка моды Александра Васильева, которая уже несколько месяцев экспонируется в Лиепайском музее, пользуется огромным успехом у публики. Неудивительно — здесь представлены свадебные наряды и аксессуары с начала XIX и до второй половины XX века; царит красота, а в воздухе витает предсвадебное волнение. Полюбоваться выставкой можно еще две недели. Об этом рассказала информационная программа «Новый день».

Эта выставка экспонируется в главном зале Лиепайского музея с начала лета, Rus.LSM.lv рассказывал о ней вскоре после открытия. Она прекрасна вся — и собственно многочисленными платьями, костюмами, аксессуарами из коллекции Александра Васильева, старинными фотоснимками и рекламой из фондов Лиепайского музея, и сценографией экспозиции, созданной художницей и сценографом Анной Хейнрихсоне. Тогда историк моды и коллекционер рассказал нашему порталу о появлении белого цвета в свадебной моде, секретах популярности флёрдоранжа, кропотливой реставрации уникальных экспонатов своей коллекции…

Несколько недель назад журналист Ксения Ларина пригласила Александра Васильева в свою передачу «Честно говоря», очень интересная беседа получилась. Среди прочего историк моды рассказал и о многочисленных выставках своего Фонда. Лиепайскую назвал сразу после пражской, показал несколько фотографий. И добавил, что сейчас готовится новая выставка в Рижском музее моды.

Выставка «Мгновение до. Свадебные наряды от начала XIX века до второй половины XX века» пользуется огромной популярностью у публики. Сотрудники Лиепайского музея любезно предоставили нашему порталу статистику. Вот данные на вечер субботы. Это был уже 79-й день выставки. За это время ее посетили 5537 человек, в среднем — по 70 ежедневно! Для сравнения — прошлогоднюю выставку из Фонда Александра Васильева «Железная дорога входит в Лиепаю (1871-1940)», посвященную истории железной дороги Либава-Ромны и дорожному костюму, за 122 дня работы посетили 4700 человек. Она тоже была очень интересной и познавательной, но как говорят сотрудники музея — выставка свадебной моды романтичней и праздничней, потому так привлекательна. Ее можно увидеть только до 10 сентября!

Сейчас Фонд Александра Васильева планирует следующие выставки в Лиепае — и в Лиепайском музее, и в музее интерьера XVII-XIX вв., заезжем дворе мадам Хойер. Rus.LSM.lv обязательно расскажет о них.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное