Перед фестивалем Андрея Осокина в поддержку Украины пройдут мастер-классы #kultura1kB

Основные события Фестиваля свободы Андрея Осокина, который уже третий год подряд проводится в поддержку Украине, состоятся с 5 апреля по 12 мая. Но приуроченная к нему серия мастер-классов уже началась. Первый состоялся в совершенно удивительном месте — Ola Foundation на рижском острове Кипсала.

«Мы очень рады, что второй раз на фестивале проводятся мастер-классы, — сказал Rus.LSM.lv основатель фестиваля писанист Андрей Осокин, — В них участвуют ученики из разных музыкальных школ Латвии. Все прошли отборы, послали свои записи, подготовили очень хорошо тексты о том, почему они занимаются музыкой, что они хотят достичь в профессии. Я, когда их читал, был под большим впечатлением. Мне кажется, что дети — это действительно наше будущее, это также будущее профессии музыканта. Это новые виртуозы, новые имена, новые звезды. Помочь поддержать их и в каком-то смысле дать им импульс к новому развитию — это очень важно. В этом помогают блистательные педагоги, которые участвуют вместе со мной: мой отец Сергей Осокин и педагог из музыкальной школы Дарзиня Илзе Трейя».

В мастер-классе приняли участие Милана Чернова (музыкальная школа Арвида Жилинского в Екабпилсе), Глеб Евсеенков и Андрей Аврамец (школа имени Дарзиня), Мадара Лиеге (музыкальная школа в Бабите), Вероника Скурьяте (музыклаьная школа Яниса Ивановса в Резекне), Рута Леиня (музыкальная школа имени Павула Юрьянса), Лина Билинска (музыкальная средняя школа Альфреда Калниня в Цесисе), Эстер Пинка (музыкальная школа Руйиены), Габриэла Чамане (музыкальная средняя школа Станислава Брокса в Даугавпилсе).

По словам муызканта, очень важно, что все это происходит в очень красивом месте, где постоянно происходят концерты наших лучших исполнителей и выставки. Кстати, сейчас здесь открыта персональная выставка знаменитого латвийского мастера по гобеленам Эдите Паулы-Вигнере, младшей сестры маэстро Раймонда Паулса.

«Это чудесное культурное пространство, где музыка встречается с живописью, потому что здесь же еще и художественная галерея, с очень изысканной архитектурой и удивительной отделкой всех помещений, с внутренним дизайном — это придало мастер-классам какую-то особенную изысканность и погруженность в культуру во всех ее проявлениях», — говорит А. Осокин.

26 марта в 17.30 в музыкальной школе имени Павула Юрьянса (Рига, улица Баложу, 27) состоится концерт участников мастер-класса и самого Андрея Осокина: «Мы будем рады видеть всех на этом концерте! Встречи со слушателями на концертах всегда особенно важны для молодых музыкантов».

Вход на концерт — пожертвования на благотворительные цели фестиваля. Фестиваль свободы Осокина для Украины пройдет в этом году в Риге и других городах Латвии, он посвящен поддержке украинской армии, гражданского населения и особенно украинских детей. Впервые также будут выделены средства для родителей тяжелобольных детей в Латвии. Фестиваль и сопутствующие ему мероприятия пройдут в течение двух месяцев, собрав вместе артистов и профессионалов из разных областей Латвии, Украины и других стран.

Подробная информация о фестивале здесь - https://www.andrejsosokins.com/osokins-freedom-festival

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное