Снежный дракон, люди и птицы. Волшебная красота «Флюидов фетра»

Эта выставка недавно открылась в Музее кукольного искусства и дизайна в лиепайской галерее Romas dārzs, став финальным аккордом в честь первого дня рождения музея кукол. Поражает и восхищает она не только мастерством художников, но и тем, что вся эта красота сделана из сугубо утилитарного материала.

Огромный белый дракон с умиротворенным лицом просветленного отшельника и широко распахнутым третьим глазом, похожий то ли на корень дерева со многими отростками, то ли на гигантского червяка с тентаклями — да простит меня автор — хорош несказанно, недаром именно он украшает афишу выставки. Он парит под потолком, отбрасывая жуууткую тень на бетонную стену. Снизу на него взирает милый и забавный трехглазый белый зверик с рожками. Это, по замыслу автора Ксении Шинковской, «Снежный дракон» и «Снежный львенок».

«Сначала я сделала львенка — это снежный лев, восточное мифическое существо, он поедает страдания. На востоке их ставят парами у дома, один поедает страдания на входе, другой — на выходе. В легендах говорится, что, когда снежный лев ревет, с небес падают семь драконов. А у меня — львенок, поэтому на него падает один дракон. Стала я делать дракона, но как-то непросто шло, никак он не рождался. И когда Инара позвала меня сюда на выставку, я поняла, что это тот самый случай, когда я должна доделать дракона, чтобы они были тут вместе прекрасной композицией.

Думаю, если б не это приглашение, я б еще пару лет возилась с драконом. Очень уж масштабная работа.

Металлический каркас внутри — около пяти месяцев работы, потом два месяца, чтобы облепить шерстью, и еще месяц на окончательную отделку. Иногда с такими работами живешь годами», — рассказала Ксения Шинковская.

Она говорит, что раньше, живя в Москве, делала миниатюрные вещи, а переехав к мужу в Латвию больше десяти лет назад, развернулась — мол, здесь простор, и работы стали огромными, три метра, шесть, девять…

Невероятно прекрасны творения всех 16-ти авторов, представленные на выставке «Флюиды фетра». Потрясающее разнообразие и в технике, и в подходе к материалу.

«Эта выставка продолжает цикл, который объединяет фетр и техники валяния шерсти.

Сначала были маленькие выставки, а осенью прошлого года в Центре культуры Siguldas devons прошла выставка «Анатомия фетра» — можно сказать, первая в нынешней серии. Одна из целей этих выставок — показать обществу разнообразие этого материала. Фетр ведь в основном ассоциируется с валенками и шапками для бани. В общем, воспринимается как нечто сугубо ремесленное. Конечно, это важное направление. Но хочется показать, что в современном текстильном искусстве техника валяния тоже очень актуальна. В мировой истории текстиля это одна из древнейших техник. На этой выставке можно увидеть и большое многообразие авторских техник работы с фетром — ручные и промышленные, и творения от практически живописных до скульптурных, с дополнениями вышивки, шелка и т.д. Здесь безграничное разнообразие, у каждого автора свой подход к материалу, решению художественных задач», — рассказала художник по текстилю и куратор выставки Лива Капрале.

Она делает свои работы в старых оконных рамах. Посмотрите — это и паутина, и вид за окном, и портал в сказочный мир… Впрочем, это домыслы автора Rus.LSM.lv. Работа называется «Курортные ощущения. Салацгрива».

Но — хватит слов! Все работы в этом небольшом зале прекрасны, каждая по-своему, любоваться можно долго.

Открытие выставки «Флюиды фетра» прошло одновременно с явлением публике нежной «Девушки с флейтой» и милыми куколками в украинских костюмах. Тем самым завершив цикл мероприятий в честь первого дня рождения Музея кукольного искусства и дизайна, начатого открывшейся осенью прекрасной выставкой «Фигуральное искусство. XXI век. Куклы».

За этот год в Музее кукольного искусства и дизайна — детище дизайнера, мастера-кукольника, коллекционера Инары Лиепы и ее супруга и сподвижника Улдиса Лиепы — прошло множество выставок, были и мастер-классы. В «Книге отзывов» — сплошь восторги и благодарности. На днях Инара в разговоре с автором Rus.LSM.lv снова повторила не раз сказанное и мне, и коллегам — мол, спасибо, такая большая информационная поддержка от журналистов постоянно… Что тут сказать?! Сами виноваты. Музей — отличный, выставки — разнообразные и интересные. Хочется, чтобы и читатели о них узнали и заглянули бы сюда сами. А музей чтоб и дальше работал не менее успешно.  

Выставка «Флюиды фетра» (Filca fluīdi) в Музее кукольного искусства и дизайна в лиепайской галерее Romas dārzs открыта до 30 марта 2024 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное