Богатая суббота — день и ночь культуры в Лиепае

Последняя суббота августа в Лиепае будет очень насыщенна разными событиями культуры – пройдут День открытого театра, Ночь древних огней, финальный концерт фестиваля «Лиепайское лето»… И это только самые крупные события. Об этом рассказала сегодня информационная программа «Новый день».

Начнем с театра, точней, с Дня открытого театра. Директор Лиепайского театра Херберт Лаукштейнс не помнит, сколько лет это мероприятие проводится. Много! Просто однажды ему пришла в голову эта идея, публике очень понравилось, так День открытого театра и стал традиционным. Прежде всего, людей привлекают бесплатные экскурсии по театру, но на эту субботу все места уже заняты, особенно быстро заполнилась запись на прогулку по закулисью с англоговорящим гидом – среди гостей Лиепаи экскурсии тоже очень популярны.

Сейчас в театре идет работа над новыми постановками – в частности, над первой премьерой этого сезона «Чужая кожа» в режиссуре Инги Красовской по роману Даце Рукшане «Русская кожа». Премьера состоится в малом зале театра, в концертном зале Lielais dzintars, но встреча с публикой в День открытого театра пройдет в главном здании.

«У нас в театре есть только один репзал! Там будет встреча с режиссером постановки «Чужая кожа» по роману Рукшане. Модерировать эту встречу будет Раса Бугавичуте-Пеце. Разговор, почему мы берем эту работу, почему мы об этом говорим, о чем вообще сама Рукшане писала и дала разрешение поставить такую пьесу. И это будет встреча с режиссером. Актеры будут в основном готовиться к вечернему спектаклю «Греки», новая постановка, которая премьеру увидела в июне прошлого сезона, только пару раз сыгран этот спектакль. Будет фотостена из спектакля «Имечко», который в прошлом сезоне был очень кассовым спектаклем. Дальше будет колесо, можно будет выиграть приз. Ну и конечно, для детей будут разные приключения – рисовать на асфальте, посмотреть наш сериал «Патаколяко». И вечером, конечно, спектакль  «Греки»», - рассказал Херберт Лаукштейнс.

«Греков» поставил Элмар Сеньков, это финальная часть его трилогии в Лиепайском театре – сначала были «Шекспир» и «Гриммы». Как и первые две части – постановка невероятно прекрасна! Критики уже успели ее посмотреть и «Греки» номинированы на четыре награды театральной премии «Ночь лицедеев», в том числе и на «Спектакль года крупной формы». Билеты пока есть. Также остались и бесплатные пригласительные на встречу с режиссером Ингой Красовской. Подробности – на сайте Лиепайского театра.

Значит, в субботу в Лиепайском театре начнется новый сезон? Херберт Лаукштейнс задает встречный вопрос – а от чего начинать отсчет? Если с первой премьеры сезона, то она состоится в сентябре. Но актеры Лиепайского театра в прошлые выходные провели три концертных представления под открытым небом, и в театре «Дайлес» успели с гастролями побывать, а завтра в культурном центре Ханзас Перонс дважды покажут отличный спектакль «Праздник песни». В общем, директор Лиепайского театра предлагает считать началом сезона День открытого театра. И приглашает заглянуть.

Последняя суббота августа – день особенный. Уже много лет подряд на всем побережье Балтийского моря на закате этого дня собираются люди, зажигают костры… Это – Ночь древних огней. В начале 1990-х традицию начали на побережье Финляндии и Эстонии, быстро подхватили во всех берегах Балтики.

«Уже больше десяти лет Управление культуры Лиепаи проводит традиционные мероприятия «Ночи древних огней». В традиции «Ночи древних огней» объединились все страны вокруг Балтийского моря – чтобы вместе заботиться о Балтике и показать единство всех живущих здесь народов. В этом году Управление культуры Лиепаи предлагает во время «Ночи древних огней» концерт Линды Лиин и Рихарда Либиеша – с великолепной музыкой, отвечающей духу этого события. Лиепайчанам подобные мероприятия, когда мы предлагаем красивую музыку в романтичном месте, давно знакомы. И, конечно, в рамках этой акции будут костры у самого моря, они зажгутся по всей Латвии от Айнажи до Лиепаи», - рассказал руководитель Управления культуры Лиепаи Юрис Йиргенс.

В Лиепае «Ночь древних огней» начнется 26 августа в 20.00 на городском пляже, напротив выхода к морю в конце улицы Роню, как и в прошлом году. Зажгутся костры в Южнокурземском крае, дальше, по всему латвийскому побережью, будут перемигиваться с огоньками в соседних прибрежных странах…

Неподалеку, в концертном саду «Pūt, vējiņi!», 26 августа прозвучит заключительный концерт фестиваля «Лиепайское лето». Это будет «ИмКа & Каспар Земитис. Симфонический разговор». В программе – музыка Иманта Калниньша и Каспара Земитиса, последний и в концерте примет участие, также будут певцы Ренар Кауперс, Даумант Калниньш и Элза Розентале. Публика очень быстро расхватала билеты на этот концерт. Поэтому еще в начале августа Лиепайский симфонический оркестр  объявил, что дневная генеральная репетиция станет вторым полноценным концертом.

И ведь это далеко не все культурные события Лиепаи в ближайшую субботу…

 
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное