Птице-солнечные зайчики. Лиепая в пасхальном убранстве

Птицы, огромные яркие яйца, нежные веточки вербы — пасхальные украшения уже заняли привычные места в городской среде. Есть и давно полюбившийся декор, и анонсированные новинки.

Ажурные птицы — эдакие воробьи-переростки — как и в прошлом году, расположились на Рожу лаукумс, на площадке возле Дома латышского общества.

Неподалеку, на лужайке — и давно полюбившиеся зеркальные птички-флюгеры, и новинка, о которой еще зимой рассказывала главный художник Лиепаи Агита Ансуле, это огромные яйца, но ажурные, с мотивами веточек вербы. Нравятся украшения не только детям, но и взрослым. Малышня носится и крутится с птичками-флюгерами, которые разбрасывают солнечных зайцев в разные стороны. Взрослые и сами фотографируются на фоне, и детишек просят притормозить на секундочку, чтобы запечатлеть.

Вербные мотивы появились еще в прошлом году — в большой клумбе возле концертного зала Lielais dzintars снова «выросла» чудесная верба с нежными янтарными «пушинками», точно в тон солнечному цвету фасада «Янтаря».

И огромные пасхальные яйца в этом году тоже раскрашены по-новому — с тем же мотивом вербных веточек.

Кажется, это далеко не все украшения — обычно пасхального декора в городе больше, наверняка еще не все объекты заняли свое место.

Большой плакат анонсирует общегородское пасхальное мероприятие, которое состоится 31 марта. Вообще, пасхальная афиша в Лиепае намного богаче, подробности слушайте утром 25 марта в программе «Домская площадь» на Латвийском радио-4, а позже читайте на нашем портале.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное