В Даугавпилсе на празднике учили делать компост (ФОТО)

В Межциемсе — отдаленном микрорайоне Даугавпилса — прошел семейный праздник, организованный местными энтузиастами из общества Mežciema biedrība. Было немноголюдно и душевно.

Танцами и песнями на любом мероприятии никого не удивишь, и в Межциемсе со своей задачей прекрасно справились фольклорная группа Speiga из Амбельской волости Аугшдаугавского края, юные музыканты Кира и Женя и даугавпилсский коллектив исторических танцев «Динабург 1812». А вот мастер-класс от Илзе по изготовлению... компоста удивил — необычный формат для праздничной вечеринки.

«Меня очень волнует тема экологии, и одна из задач нашего праздника — помочь людям жить в гармонии с природой, потому что природа — наша мать. Да, я понимаю, что пафосно звучит, но... верно! Межциемский лес когда-то был эстетической и терапевтической зоной, сейчас же... Приедешь — там страшный беспорядок: кто-то убрал свой участок, скосил траву и привез всё это в лес. Совершенно ненормально. Ну, это как пришли вы в ресторан — а вас встречает гора грязной посуды. Мой старший сын всегда очень расстраивается, когда видит мусор в лесу. Он верит в силу просвещения, и мы решили показать, как правильно утилизировать домашние органические отходы, превращать их в компост и не засорять лес», — рассказала Rus.LSM.lv руководитель проектов Mežciema biedrība Елена Жукова.

Есть у Елены и других неравнодушных жителей когда-то процветавшего Межциемса еще одна головная боль. Это бывшая Межциемская школа, о ней Rus.LSM.lv писал. Сама Жукова училась в этой школе с богатой и неординарной историей — на ее открытии в 1938 году присутствовал Улманис, школа пережила немецкую оккупацию, после войны неоднократно меняла статусы и с перерывами дотянула до 2002 года. В 2002-м школа окончательно закрылась из-за нехватки учеников. Понятно, что возобновить учебный процесс невозможно, но очень хочется сохранить здание и прилегающие к нему постройки, многие элементы которых уцелели со времен Первой республики, и вдохнуть в них новую жизнь.

«Самоуправление нашло возможность заменить крышу, внутренние же помещения в плачевном состоянии, на их ремонт нет денег — так нам говорят. Межциемс давно стал забытым Богом уголком, пока что, кроме разговоров о восстановлении санатория, мы ничего не слышим, но надежды не теряем. В школе есть зал, нам так хочется использовать его для проведения исторических балов, но пока договориться с Даугавпилсской городской думой не получается», — поделилась с Rus.LSM.lv одна из активисток Mežciema biedrība Ирена Войтане.

«Мы очень хотим возродить школу. Конечно, не как государственное образовательное учреждение. Школа могла бы стать местом встреч и неформального образования детей и взрослых. Тут можно учиться в природе и у природы, посмотрите, какие сосны школу окружают... Может быть, лагеря проводить, семинары... Центр досуга открыть, кафе небольшое. Не всё же в центральной части города открывать! Здесь не будет многолюдно, как и на нашем празднике сегодня, но зато каждый человек виден, он не теряется в толпе, всё через каждого человека проходит. Мыслей много, надо проекты писать — на них основная надежда», — считает Елена. 

В сентябре Mežciema biedrība приглашает в Медуми — там вместе с медумскими единомышленниками будут отмечать День отца.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное