Обезьяна, из которой льется вода и другие причуды современного искусства #kultura1kB 

В галерее kim? (Рига, улица Спорта, 2) состоялось открытие сразу двух выставок. И сразу предупреждаем: здесь много загадочного и непонятного хотя бы потому, что они проведены с подачи центра современного искусства. Да и галерея специализируется исключительно на актуальном современном искусстве. Начнем с обезьяны?

Если налево пойдешь, то обнаружится персональная выставка художника Микелиса Мурниекса Behavioral Sink, что в переводе с английского звучит как «Поведенческий слив». И первым делом вас встретит скульптура, изображающая обезьяну в весьма вычурном положении - из причинного места прямо ей в рот течет вода. Таким образом художник, возможно, решил вопрос из «Того самого Мюнхгаузена»: «Откуда воду лить будем?». Перед нами - фонтан, выполненный в экстравагантной манере.

Что же этим хотел сказать художник? Он объясняет, что это метафора и...

«С начала этого столетия наше внимание обращено на необходимость быть более гибкими и, согласно пророчествам, стать полезным инструментом повседневного управления во времена динамичных изменений».

Работа преследует и социально-критические цели, она повествует о том, что в нынешние времена редко можно достичь гипнотического состояния, подобного созерцанию потока воды. Увидев такое зрители застывают на месте - и созерцают!

Важный элемент выставки - сценография, полностью выполненная из красного кирпича. Во втором зале - тоже фонтанчики, потоки воды, среди которых обустроились милые фарфоровые белоснежные крыски, тоже активно демонстрирующие гибкость - во все времена.

Многое объясняет то обстоятельство, что Микелис Мурниекс художник молодой (ему 28 лет), он живет и работает в Амстердаме. Прошлым летом получил степень магистра в Институте Сандберга в Амстердаме за работу «Фонтан» (та самая обезьяна, выставленная сейчас). С 2017 года участвует в групповых выставках и провел две персональные выставки в Риге.

А если направо пойдешь, то там обнаружится выставка «Сыр – время, время – деньги, деньги – монополия». Эта часть выставки организована центром современного искусства SIGNAL (Мальмё, Швеция). Центральное место здесь занимает видеоинсталляция Мохамеда Боруиса «Ценность продукта» - своего рода краткий курс по управлению бизнесом. На экране под мелодию демонстрируется чеканка евромонет на парижском монетном дворе, только в версии Мохамеда Боруиса на монетах - портрет рэпера. А вокруг - скульптурные объекты Стефа Камара. И - пигментированные восковые языки Мари Ведель в работе «Поющий язык», отсылка к мифу об Орфее и Эвридике.

Мохамед родился в Алжире, живет и работает в Париже, Стеф рожден в Греции, живет и работает в Афинах, а Мари Ведель - уроженка Копенгагена (Дания), живет и работает в Копенгагене и Сёндерховене.

Открыто до 19 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное