«Я продолжаю тебя». Элтерманисы. Творческая династия

Картины, текстиль, керамика, работы из кожи. Все они разные, но гармонично дополняют друг друга, будто говоря «Мы — одной крови». В анфиладе Лиепайского музея открылась выставка сразу четырех людей искусства — художника Яниса Элтерманиса (1928-1997), художницы по текстилю Анны Элтермане (1929-2009) и их дочерей, керамиста Зане Элтермане и мастера обработки кожи Лиене Элтермане.

Лиене же эту выставку и задумала, и стала ее куратором. Главная идея — в этом году отцу могло бы исполниться 95 лет, вот и захотелось в честь юбилея показать работы всей семьи. Точнее, двух ее поколений. Когда родители — люди искусства, то и дети тянутся творить. А когда они оказываются талантливы… Потому и название такое — Es Tevi turpinu («Я продолжаю тебя»). К слову, на выставке есть аннотации на латышском и английском, и перевод по смыслу немного другой — Your art lives on in me («Твое искусство живет во мне»), что тоже совершенно верно. Лиене говорит, что родители всегда были для них с сестрой источником вдохновения, и искусство интересовало их с детства. А эта выставка — посвящение и слова благодарности родителям.

«Я смотрела, как папа рисовал, как он старался увидеть красоту и передать на полотне. Мне кажется, это фантастика! Получается, я смотрю на мир его глазами. Мы вместе ездили на пленэры, они меня учил рисовать, у меня был свой ящик с красками. Мама занималась ткачеством, и мы рядышком учились работать с пряжей. Я очень благодарна родителям, что у нас была такая семья и такая жизнь», — говорит Лиене Элтермане.

В память о родителях она сделала для выставки серию «Черных ящиков» — в них старые семейные фотографии, в том числе и прошлых поколений предков. А еще — старые письма, тюбики краски, кружевная салфеточка… Это трогательно и захватывающе, хочется разглядеть всё до мелочей.

«Они как будто из тьмы веков, из древности на нас смотрят. Когда я это придумала и сложила все компоненты, подумала, что очень сильно получилось», — говорит художница.

Директор Лиепайского музея Даце Каркла рада этой выставке — идея была уже довольно давно, ведь творчество семейства Элтерманисов очень важно в контексте искусства Лиепаи, а их работы не раз выставлялись в залах музея.

Часть из представленных работ Лиене публика видела в прошлом году, хотя сейчас, в другом контексте, они выглядят иначе. И новых работ немало. Лиене еще и керамист, и эту грань своего творчества тоже показала. Есть и совсем новые работы, этого года. В крышечку одной из мисок мастер вмонтировала обкатанный морем кусок кирпича с цементом от стены уже несуществующего дома, Лиене нашла его на пляже в Каросте. Очень необычно получилось.

Выставка художников династии Элтерманисов «Я продолжаю тебя» (Es Tevi turpinu) в Лиепайском музее открыта до 15 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное