В поисках нового. Modus operandi Гунты Крастини

В мемориальных комнатах Зенты Маурини в Гробиня открылась небольшая, но очень яркая, интересная и красивая выставка художницы Гунты Крастини. Все полотна Modus operandi — новые, созданы в минувшем году. Эти картины отличаются от предыдущих работ художницы, впрочем, она любит менять стили и техники.

«Эта картина и называется Modus operandi, от нее название всей выставки. Когда рисуешь, не думаешь ни о каких названиях, сначала рождается картина. Человек или животное — это, в первую очередь, движение, статичное или динамическое. Видишь, тут полно людей, все что-то делают, двигаются или просто сидят. И как-то вспомнилось это известное латинское выражение, которое обычно переводят как «образ действия», подразумевая привычный способ выполнения определенной задачи. Все картины созданы в прошлом году, впрочем, парочка начата в 2022-м, но завершила их всё равно в минувшем году. Одна совсем свежая, буквально только что дописала, еще чуть влажная», — говорит Гунта Крастиня и устраивает небольшую экскурсию по выставке.

«Эту картину писала-писала («Контроверсия») и вдруг поняла, что это мой автопортрет в молодости. Здесь — наши с дочкой щенки хаски («Два щенка играют в игру»), у дочки Фернандо, у меня Ландо. Они непрерывно играют, с утра до вечера! Тут, где птицы — это вороны и галки — тоже движение, хоть они на веточках и сидят. Здесь вертушки, дети с такими играют — это ведь как детская мечта, ты приходишь в зоопарк, тебе покупают на входе такую вертушку, и вы идете смотреть на животных…», — рассказывает художница.

Все картины выполнены маслом и акрилом, плюс позолота и авторская техника. Кое-что из представленного уже выставлялось, но в основном публика этих работ не видела.

«Правда, совсем не похоже на то, что в Romas dārzs выставляла?», — спрашивает Гунта.

Ни капельки. Художнице нравится экспериментировать, менять стили и техники. Прошлая ее выставка в Гробиня тоже была совсем другой. Нынешняя яркостью красок немного напоминает персоналку Neola почти четырехлетней давности, но там совершенно другая техника.

Выставка художницы Гунты Крастини Modus operandi в мемориальных комнатах Зенты Маурини в Гробиня открыта до 19 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное