«Палитра жизни» в ДК ВЭФ — полторы сотни объектов искусства! #kultura1kB

В главном фойе, а также на втором этаже Дворца культуры ВЭФ — масштабная выставка «Палитра жизни», в которой принимают участие учащиеся Рижской народной студии изобразительного искусства. Как рассказал Rus.LSM.lv один из наставников молодых худоников, известный латвийский живописец Юрис Германис, мероприятие проводится в рамках Дней искусства, и в целом здесь представлено 159 работ.

Суля по всему, перед нами — будущее нашего искусства, которое обнадеживает. На фоне всевозможного новаторства, которое могут лицезреть в последние годы любители искусств в многочисленных рижских галереях и выставочных залах, здесь обошлось без современных «изысков». Здесь то, с чего начинают под руководством многопытных мэтров свой многообещающий творческий путь молодые мастера, которые, возможно, в будущем выберут тернистый путь художника. И станут новаторами, творчество которых представляет, как правило, некий «квест».

В данном случае перед нами действительно «палитра жизни». Например, белый медведь Лауры Банкауски и леопард Велты Фрицкауски. Судя по всему, девушки обнаружили животных в зоопарке, и изображенные звери, по счастью, стопроцентно похожи на прототипы.

У Айя Лайвини «Итальянское настроение» — изображение явно Флоренции, а у Аниты Каусе — «Воскресное утро» с полевыми цветами. Вия Есиня изобразила «Государственный праздник в Кулдиге» — горожане в национальных нарядах, а у Лигиты Зандовской — «Пейзаж с бананом и вишней», в то время как у Олиты Орбидане — вообще «Сладкая жизнь» (изображены три пышных кота, лежащие на столиках на балкончике дома с видом на явно итальянский пейзаж). Зиге Зушевича изобразила на абсолютно реалистичном портрете своего дедушку Карлиса, а еще здесь много сирени, рябины — то, что было, есть и будет в природе безо всяких прикрас.

Здесь собраны работы учащихся студий — как правило, их возглавляют весьма уважаемые латвийские художники. Тот же Юрис Германис, например, ведет студию народной живописи Grīva, а Густав Филипсонс — студию Ģilde (находится в Малой Гильдии), Вита Юрьяне — студию Kolorits, а Вия Илзе Дзинтаре — студию Doma. Она справедливо отмечает, что мы живем в прекрасной стране, в которой природа столь многообразна, и надеется, что художники никогда не перестанут ее изображать в своих работах.

Подобная выставка проводится уже седьмой год подряд. Организатор — Байба Спранс, а ее ассистенткой — известная латвийская художница Татьяна Кривенкова.

Открыто до 6 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное