Приз памяти Эгона Лива вручен Свену Кузмину за роман о Карлисе Скалбе

Сегодня вечером в Лиепае состоялась церемония награждения литературной премией «Люди побережья». Приз вручен уже в 13-й раз подряд. И снова, как год назад, главный приз — за роман о жизни писателя.

Вручение литературных призов от Управления культуры Лиепаи традиционно проходит в рамках Дней поэзии. В этом году были выдвинуты 22 работы в двух номинациях — 12 заявок в категории «Лучшая работа среди школьной молодежи» и 10 книг от трех издательств были заявлены в категории «Лучшее оригинальное литературное прозаическое произведение на латышском языке».

Первое место среди молодежных работ и приз в 300 евро получила Шарлота Луиза Одзиня за творческое сочинение «Ieklausies». Самой девушки на церемонии не было, награду получила родственница (вероятно, мама), расплакавшаяся от избытка чувств.

Во «взрослой» категории свои призы традиционно вручили Ротари-клуб и Лиепайская Специальная экономическая зона.

Главная награда приза памяти Эгона Лива «Люди побережья 2023» за «Лучшее оригинальное литературное прозаическое произведение на латышском языке» и денежная премия в размере 1000 евро были вручены Свену Кузьминсу за динамичное и захватывающее отражение жизненного пути и личностного роста классика латышской литературы Карлиса Скалбе в романе Skaistums un nemiers («Красота и тревога»). Книга вышла летом и успела произвести впечатление на читающую публику. Интересно, что в прошлом году главную награду «Людей побережья» получила Инга Жолуде за книгу о писателе Янисе Поруке.

«Мне захотелось написать о молодости Карлиса Скалбе, она меня очень заинтриговала — его молодые годы в конце XIX века были темным и неизвестным периодом. Так увлекся, что описал целое десятилетие. … Я начал писать эту книгу, сидя на карантине по время ковида. А потом проснулся утром 24 февраля 2022 года, в день, когда Российская Федерация начала вторжение в Украину. И как-то всё остановилось. Но моя книга — и о революции 1905 года в Российской империи, крушении империи, там действуют российские революционеры и латвийские, это всё меня чрезвычайно интриговало. Когда началась эта война, у меня буквально руки опустились. Ну какие книги о революции — вот сейчас, когда такое творится? Думал, может, вообще книгу выкинуть? Прошло несколько дней, я как-то смог немного успокоиться, открыл файл с текстом и увидел, что как раз начал писать о том дне, когда в 1904 году Российская империя напала на Японию. И внезапно понял, что эта книга не только о тех временах, но и о нынешних», — рассказал Свенс Кузминс. И признался, что главный приз «Людей побережья» стал для него полной неожиданностью. Но очень приятной.

Полный список всех награжденных литературной премией памяти Эгона Лива «Люди побережья» найдете здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное