Summertime собирает друзей, среди них и Раймонд Паулс! #kultura1kB

Менее через месяц, с 10 по 13 августа, в юрмальском зале «Дзинтари» уже семнадцатый год пройдет фестиваль «Summertime. Инесе Галанте приглашает». Накануне музыкального праздника Инесе и директор фестиваля, ее дочь Диана Галанте собрали в Aston Hotel Riga друзей на дружескую встречу. Главным гостем был, безусловно, достояние республики Раймонд Паулс!

Подобные встречи Инесе проводит ежегодно, но нынешняя была особенная, поскольку этот фестиваль будет... последним. «Что будет дальше — пока что не скажу, но будет конкурс «Таланты Инесе Галанте», будут концерты», — сказала Rus.LSM.lv Диана.

Семнадцать лет истории фестиваля — отличный повод встретиться с теми, с кем все начиналось, с кем сотрудничал Summertime, поблагодарить спонсоров — банк Rietumu, город Юрмалу, который был сейчас представлен мэром курорта Ритой Строде. Присуствовал режиссер Гунтис Гайлитис, в постановках которого Инесе начинала некогда свою оперную карьеру, его супруга, балерина Лита Бейрис, стилист Жанна Дубска, предпринимательница Илзе Аустере, контратенор Сергей Егерс и многие другие. Был и ныне именитый паинист Даумант Лиепиньш, который примет участие в концерте открытия фестиваля, когда на одной сцене соберутся пять пианистов. Сыграют в десять рук!

И, конечно же, Раймонд Паулс, который участвовал в предыдущих фестивалях, его песню Керри из мюзикла «Сестра Керри» поет госпожа Галанте.

«Я очень благодарна, что вы пришли сюда, Маэстро, хотя это не было так легко получить вас сюда, — сказала Инесе. — У меня к вам огромная любовь и уважение. Я помню ваши юбилейные концерты, вы показывали свои пальцы, они кровоточили, но при этом не жаловались, каждый день играли, делали свое дело. А что касается «Сестры Керри», то эту песню, помню, пела моя подружка Мирдза Зивере — когда услышала эту песню, поняла, что мне ее надо петь. В этой песне целый рассказ о драме женщины, которая страдает из-за любви. И это близко к моим оперным ролям, в которых я постоянно умирала за любовь. И эту песню я прочувствовала полностью».  

«Ну, хорошо, что Инесе выбрала эту песню, я слышал, как она ее пела, — весело сказал Раймонд Волдемарович. — Одна проблема, что ей там «мешает» петь этот... Бусулис! Я желаю только хорошего, что можно еще сказать? Не ждите от меня больше ничего — я желаю только хорошего».

Этим летом программа фестиваля «Summertime — приглашает Инесе Галанте» включает в себя шесть концертов.

10 августа на концерте в честь открытия выступят латвийские пианисты-виртуозы Андрей Осокин, Рейнис Зариньш, Даумант Лиепиньш, Аурелия Шимкус и лауреат конкурса «Таланты Инесе Галанте» Александр Комка.

11 августа зажигательную вечеринку устроит король балканских ритмов Shantel из Германии (кстати, накануне гостил в Риге и общался с латышскими музыкантами, с которыми выйдет на юрмальскую сцену).

12 августа слушателей соберет вечер Инесе Галанте Viva amore!, на котором вместе с дивой на сцену выйдут солист «Метрополитен-Опера» и миланского «Ла Скала» украинский бас Александр Цимбалюк, солист Латвийской национальной оперы и балета Артем Сафронов, за фортепиано Грета Эрхартер-Саргсян (Австрия), а также молодые артисты.

Вечером 12 августа — многократный участник фестиваля Сан-Ремо, итальянская звезда Евровидения Рафаэль Гвалацци.

13 августа в концерте «Молодые и яркие» выступят саксофонистка Илва Эшенвалде, солистка Латвийской оперы Инна Клочко и скрипач Андрей Егоров. А завершится фестиваль в тот же вечер моноспектаклем воистину выдающейся американской актрисы (знатоки хорошо знают ее по артхаусным фильмам) Уте Лемпер «Встреча с Марлен», созданным ею после трехчасового телефонного разговора с легендарной звездой Голливуда Марлен Дитрих.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное