На «Пути к знаниям». Выставка старинных учебников в Лиепае (ФОТО)

В Лиепайской Центральной научной библиотеке — новая выставка из фондов старинных книг. На этот раз — учебники по разным предметам, выпущенные в период с конца XIX века и до середины XX. И это — возможность узнать, чему и как учились наши прабабушки и прадедушки. Пожалуй, надо еще одно «пра-» добавить…

В Лиепайской Центральной научной библиотеке — богатые фонды старинных книг, около шести тысяч томов. Читателям регулярно показывают эти сокровища, в том числе и учебные пособия. Так, несколько лет назад была большая выставка старинных азбук, в этом году ее в другом и тоже интересном формате показали в библиотеке Валтера.

Теперь настал черед других старинных учебных пособий — на выставке представлены учебники латышского языка, математики, географии, истории, физики и других предметов, парочка азбук тоже есть. Самые старые — учебники географии, изданные в Риге в 1873-м, 1878-м и 1882-м, математики и географии, напечатанных в Елгаве в 1878-м и 1888-м. Много учебников 1900-10 гг. — для домашнего обучения, волостных, народных школ; правописания, арифметики, географии... И во время Первой мировой учебные пособия выпускались — есть несколько книг 1916 года. Богато представлены учебники времен Первой республики, их уже и мы прочитать можем, это уже современная орфография. Тут преобладают книги по точным наукам — арифметике, геометрии, физике.  Хронологически выставка завершается учебниками 1940-х — это книги по географии, выпущенные в 1942-м, 1947-м и 1948-м. Интересно было бы сравнить, как при разных властях этот предмет преподавался.

Выставка «Путь знаний. Учебники из фондов старинных книг» (Zinību ceļš. Mācību grāmatas no seno grāmatu krājuma) в Лиепайской Центральной научной библиотеке открыта до конца октября.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное