Лиепайские «Эскизы» Артура Перконса. И немножко Блумберга

Очень интересная фотовыставка только что открылась в анфиладе Лиепайского музея. Автор — экс-лиепайчанин, «лирик и физик в одном флаконе» — показывает родной город с самых разных ракурсов. В том числе и сверху. Выставка была сделана в рекордно короткие сроки. И открыта будет всего месяц, так что есть смысл поторопиться и увидеть, как хороша Лиепая в объективе Артура Перконса.

…Центр города и закоулочки, которые не сразу и найдешь, здания и уличные сценки, Северные форты и площадка для металлолома на Liepājas metalurgs… А еще — потрясающе-красивые виды города с высоты птичьего полета, точней, дрона. Экспозиция тематически разделена на части: «Виды Лиепаи», «Картинки в рамке», «Улицы и дворы», «Выставка» (Это последняя прижизненная выставка знаменитого художника Илмара Блумберга в зале Arsenāls, 2013-й. В Лиепае его работы можно было увидеть в 2020-м и в прошлом году), «Дом на воде» (так Артур Перконс назвал затопленную часть укреплений береговой батареи в Каросте, очень популярную у горожан, туристов и фотографов), «Шрот» (та самая площадка с металлоломом), «Обыкновенная фотография».

Представлены фотоснимки разных лет — от еще аналоговой фотографии до свежих кадров этого года.

Не ищите названий этих серий или собственно фотографий рядом с работами — всё обобщено в аннотации, несколько экземпляров тут же лежат, берёте и идёте знакомиться с выставкой.

Сценографию «Эскизов» сделал художник Варис Силиньш. Есть и восьмая часть — это видео с «кратким содержанием», сделанное специально к выставке архитектором и художником по звуку Максимом Шентелевым. Звуковая дорожка в залах анфилады — тоже его работа.

«Большое спасибо директору Лиепайского музея Даце Каркле за смелость.

Она мне позвонила и говорит — мол, не хочешь ли сделать выставку в августе? И это в середине июля!

А я в этот момент в столовой на кассе стою и у меня выбор — то ли думать, что поесть, то ли Даце ответить. Конечно, это огромный вызов. И у меня были веские аргументы, чтобы согласиться — мол, надо подготовиться и мы можем говорить о следующем годе… Я ведь больше 10 лет активно фотографией не занимаюсь, работаю акустиком. К тому же в Лиепае сейчас очень много других хороших фотографов. Но… В общем, мы не стали откладывать выставку на потом. Какое-то время назад я увлекся съемками сверху. Это совсем иначе выглядит, даже меня, с моим стажем в фотографии, это поражает! Хотелось показать эту красоту. Спасибо «музейным гномикам», что удалось так быстро всё сделать. В очередной раз убедился, что нет ничего лучше хорошей команды. Спасибо Варису, он очень помог в отборе и размещении снимков. Было ясно, что нужен звук — я акустик и понимаю, что без него никак. Был приятно поражен тем, что сделал Максим», — рассказал на открытии выставки Артур Перконс.

Артурс Перконс (1956) — лиепайчанин, с конца 1990-х живет и работает в Риге. В РТУ получил специальность инженера-строителя, затем в Датском техническом университете освоил строительную акустику, сейчас это его основное занятие. Также он преподает акустику в Латвийской музыкальной академии.

Фотографией увлекся в 1967-м, начал с аналоговой, в цифровую погрузился, как только она появилась. Съемки с дрона считает своим хобби. В 2002-м в выставочном зале предприятия Nams экспонировал фотографии строительных объектов. В 2005-м выпустил книгу фотографий Liepājas sajūtas.

«Эскизы» — первая выставка Артура Перконса в Лиепайском музее.

Фотовыставка Артура Перконса «Эскизы» (Skices) в анфиладе Лиепайского музея открыта до 10 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное