Интервью с бургомистром Либау — хроники XVIII века в формате теленовостей

Бури и выборы, преступления и наказания, венценосные визитеры и подозрения в коррупции… В гостиной у мадам Хойер, превратившейся в небольшой зрительный зал, был аншлаг. Публика не обманулась в ожиданиях — музыкальная постановка «Обзор хроники бургомистра Либау Юргена Шмидта» получилась увлекательной, познавательной и просто восхитительной!..

«Уважаемые зрители, мы предлагаем вам свежий выпуск новостей! — Извините… Но ведь это будут очень старые новости. — Но ведь зрители ничего об этом не знают. Так что для вас это будут свежие новости!»

С этого диалога двух ведущих и начались новости, точней, постановка «Обзор хроники бургомистра Либау Юргена Шмидта».

Сначала — о политике, то есть о победе Юргена Шмидта на выборах бургомистра Либау — и  интервью нового мэра. Вместо микрофона была колотушка. А дальше — всё как полагается — новые монеты, уничтоженные бурей корабли и погибшие люди, смерть одного герцога Курляндского и восшествие на престол следующего, визит проездом Софии Августы Фредерики Ангальт-Цербстской, будущей Екатерины II, работы в порту и закладка краеугольного камня церкви Святой Троицы, и многое другое, о чем писал в 1732-1748 гг. в своем дневнике бургомистр Либау Юрген Шмидт. А, еще реклама, куда без нее — лотереи и совершенно жуткого способа «лечения» зубов. Всё это — с драйвом, юмором и хорошей музыкой в исполнении скрипачки Ундине Церцини и арфистки Элизабете Лаце в небольших паузах. Актеры Лиепайского театра Анете Берке и Эдгарс Озолиньш перевоплощались в разных персонажей хроники. И, как справедливо заметила перед началом представления сотрудник Лиепайской академии РТУ доктор искусствоведения Весма Левалде,

это была скорей игра — не только актерская, но всё было немного «понарошку», как в детстве.

Тем восхитительней. Оторваться невозможно. Сценарий Лауры Ерумы и постановка Сандры Окуневой — отличные.

Ой, чуть не забыла! Финальный эпизод был потрясающим. «Когда вам крепче всего спится?», — спросил Эдгарс у зала. Не буду интриговать и сразу скажу правильный ответ — для первой половины XVIII века, разумеется. Когда в темноте по городу ходят ночные стражи, шумят трещотками и время от времени кричат: «Guliet, viss mierīgi!» («Спите, всё спокойно»).

Очень бы хотелось, чтоб «Хронику» могло увидеть больше зрителей, она того заслуживает.

Напомню, что постановка показана в рамках Месяца немецкого языка в Латвии, в программе еще много интересного.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное