Хроники бургомистра Юргена Шмидта приходят к зрителю в Лиепае

В музыкальной постановке XVIII век переплетется с XXI — от уникальных записей бургомистра Либау мостик перекидывается в наши дни. Публика увидит политические события, бытовые сценки и даже уголовную хронику 1732-1748 гг.. Сценой станет постоялый двор мадам Хойер, музей интерьера XVII-XIX вв., лучшего места не придумать. Rus.LSM.lv узнал подробности у сотрудника Лиепайской академии РТУ доктора искусствоведения Весмы Левалде.

Музыкальная постановка «Обзор хроники бургомистра Либау Юргена Шмидта» (Liepājas birģermeistara Jirgena Šmita hronikas apskats) — лишь одно из множества событий, которые проходят в Латвии в рамках Месяца немецкого языка. Программа обширная и очень интересная, в Лиепае пройдет несколько мероприятий, первое — уже сегодня в 17.00, речь пойдет о культовом немецком криминальном сериале Tatort. Завтра лиепайчане смогут увидеть «Небо над Берлином». А в среду у мадам Хойер пойдет рассказ о событиях 300-летней давности.

Год назад мы рассказывали о «Хрониках города Либау» бургомистра Юргена Шмидта, которые пришли к широкой публике стараниями большой команды с исследователем Весмой Левалде во главе. И вот — музыкальная постановка!  

«Мы подумали, что интерьер постоялого двора мадам Хойер для постановки — лучше не придумаешь, ведь зайдя сюда, люди встречаются с другой эпохой, но одновременно это и наши дни.

К тому же музей был нашим партнером в создании книги «Хроник». Сценарий написала актриса Лаура Ерума, постановку сделала наша преподаватель театрального искусства Сандра Окунева, участвуют актеры Лиепайского театра Анете Берке и Эдгарс Озолиньш, а также музыканты, скрипачка Ундине Церциня и арфистка Элизабете Лаце. Нам очень хотелось, чтобы больше людей познакомились с «Хроникой Юргена Шмидта» — как с захватывающим текстом, а не просто историческим источником. Мы полагаем, что «Хроники» могут превратиться в фантастически прекрасный сценарий для исторического фильма или сериала, там ведь документированы события день за днем, уникальные этапы истории Лиепаи.

Сценарий намеренно создан так, чтобы в нем встретились XXI и XVIII века. Это будет не просто воспроизведение текста «Хроник», события этих записей пересекутся с современностью.

Нам эта постановка очень важна еще и потому, что мы готовим новый проект — надеемся в конкурсном порядке привлечь финансирование для печатной версии книги, чтобы в 2025-м, в год 400-летия с момента получения Лиепаей прав города, была возможность и такой чудесный подарок преподнести для презентации города. Общество Liepāja 400 оплатило нам создание макета для печати, он ведь отличается от э-версии. Надеюсь, к июню завершим макет», — рассказала Весма Левалде.

Она любезно предоставила нашему порталу один из эпизодов сценария — мол, «в нем интервьюируется некий осужденный, это и забавно, и исторично, и даст возможность рассказать о некоторых местах Лиепаи».

И хоть сами описываемые деяния ужасны, но подача публике наверняка понравится, судите сами — эпизод начинается с дикторского текста: «Мы вернулись после рекламной паузы. Продолжим криминальной хроникой».

Далее журналист рассказывает, что 8 июня столяр Якоб Йирген издевался над своей женой, затолкал ее в печь и чуть не сжег, ударил перочинным ножом в шею и несколько раз сильно ударил в лицо, разбив его. «Предлагаем эксклюзивное интервью с задержанным». Не буду приводить весь отрывок, но суть в том, что Якоб пил ночь напролет, затем потребовал у жены завтрак, остался крайне недоволен предложенной треской, чуть не отрубил супруге голову, хорошо, что дочь топор смогла отобрать. Залитая спиртным память столяра изрядно подводила, но выяснилось, что позже он сгреб в скатерть поданную женой телячью голову и всё это унёс на Песчаную гору. Здесь журналист делает паузу и поясняет публике — мол, так называлась блуждающая дюна, она находилась там, где в XXI веке будет площадь, названная именем президента Латвии Яниса Чаксте. «Что вы там несёте?» вопрошает столяр, а журналист продолжает рассказ о его диких выходках — дальнейших издевательствах над женой и прочих безобразиях.

Действие начинается 19 сентября 1732 года. В ратуше Либау подсчитаны голоса на выборах бургомистра и главного судьи.

«Мы рассказываем, как в те времена проходили выборы в самоуправления и как Юрген Шмидт был избран на должность бургомистра, а Херман Харинг — на должность soģis’a.  В постановке будут и интервью с новоизбранными чиновниками», — рассказывает Весма Левалде.

Мы сошлись на том, что понятие «главный судья» к описанию должности вполне подходит. Слово soģis можно несколько высокопарно перевести как «судия», в качестве синонима сайт Tezaurus.lv предлагает слово фогт.

Все подробности — в среду вечером у мадам Хойер. Rus.LSM.lv намерен присутствовать.

Создатели постановки надеются, что еще не раз удастся показать ее публике.

13 апреля в 12.00 в рамках Месяца немецкого языка всех интересующихся приглашают на прогулку «Следы немцев-остзейцев в Лиепае», можно будет увидеть здания, спроектированные знаменитым архитектором Паулом Максом Берчи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное