Победить панику. Выставка в Даугавпилсе (ФОТО)

В Арт-центре имени Марка Ротко открылась конкурсная выставка «Приз Мартинсонса-2023», ставшая центральным событием Четвертой Латвийской биеннале керамики. Одновременно с открытием были названы обладатели главных наград конкурса.

Экспозиция по традиции посвящается выдающемуся и всемирно признанному латышскому керамику, уроженцу Даугавпилса Петерису Мартинсонсу (1931 – 2013). На сей раз тема конкурсной выставки – «Беспокойная вода», и воды тревожили участники из 71 страны, приславшие 685 заявок. Международное жюри для итоговой экспозиции выбрало 59 работ.

Кроме этого, в двух категориях – национальной и международной – были определены победители и призеры.

В национальной категории (латвийских заявок подано 68, это рекордная для биеннале цифра – Rus.LSM.lv) поощрительные грамоты получили Ольга Мелехина-Золотова и Юта Риндина. «Бронзу» жюри присудило Харальду Егодзиенскому за работу «Кремень # 22», «серебро» - Дайнису Лесинсу (работа называется «В поисках пропавшего мира»), а победила Санита Абелите – ее «За зеркалом» жюри признало лучшей конкурсной работой.

В международной категории почетных грамот удостоили француза Реми Дибибе и Кайтин Чань (Kaiting Chan) из Тайваня. Третье место в этом году жюри решило не присуждать, зато присудило две серебряных награды – Сью Дзивень (Ziwen Xu) из Китая за работу «Бонсай. Ритуал» и Марте Радич из Венгрии («Ручей в пещере»). Главная же награда досталась художнице из Литвы Милене Пирштелиене.

Победительница конкурса Приз Мартинсонса-2023 в международной категории Милена Пирштелиене (Литва).
Победительница конкурса Приз Мартинсонса-2023 в международной категории Милена Пирштелиене (Литва).

«Для меня это – полная неожиданность. Моя лучшая подруга и однокурсница Агне Шемберайте, чья персональная выставка сейчас открылась в Центре Ротко, два года назад победила в этом конкурсе, и – ну, нереально, чтобы Литва второй раз взяла главный приз. Тут так много стран с разных континентов, и жюри международное… Большой сюрприз для меня.

Моя работа навеяна страхом войны, называется «Комната паники». Когда началась война, мне очень трудно было работать, почти невозможно. Я всё время думала, нападут ли на нас…

Решила, что надо порисовать, мои работы начинаются с рисунка, с бумажных или компьютерных эскизов. Рисование стало терапией для меня. Потом перенесла рисунки на белую глиняную поверхность – это мой стиль: не через объемную форму, а через рисунок. Я разной керамикой давно занимаюсь, но в последние годы мне всё больше и больше хочется рисовать. Конечно, эта победа меня очень вдохновила», - поделилась с Rus.LSM.lv победительница.

В состав международного жюри входили художники, кураторы выставок, искусствоведы и педагоги из Латвии, Литвы, Румынии, Италии, Португалии и Бельгии.

Конкурсная выставка, которая в Арт-центре имени Марка Ротко продлится до 18 февраля 2024 года, очень важное, но далеко не единственное событие Четвертой Латвийской биеннале керамики. Биеннале охватывает, кроме Даугавпилса, Ригу (о некоторых событиях Rus.LSM.lv писал тут и тут) и португальский город Авейру, где 28 октября откроется выставка современной керамики стран Балтии «Балтийское течение». Помимо этого, керамические выставки биеннале входят в осенний выставочный сезон Центра Ротко, стартовавший 8 сентября.

Подробности – в ближайшее время.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное