Южнокурземский край впервые вручит собственные награды

По замыслу инициаторов, учрежденные награды станут еще одним объединяющим символом недавно созданного большого края. Награждение состоится в самый важный для страны праздник — в День провозглашения Латвийской Республики. В целом же программа празднования 105-го дня рождения страны, а также Дня Лачплесиса — весьма обширна.

Начнем с Дня Лачплесиса. Традиционно во многих городах и населенных пунктах большого Южнокурземского края будут факельные шествия, а также концерты, спектакли, игры эрудитов и другие мероприятия. А в красивом парке Казданги состоится поход «По следам Лачплесиса».

Главный государственный праздник в Южнокурземском крае тоже будут отмечать очень разнообразно — концерты, балы, факельное шествие… Некоторые мероприятия пройдут еще до 18 ноября, некоторые — и позже.

Но главное событие состоится в Культурном центре Казданги — впервые будут вручены недавно учрежденные награды.

«Мы сразу после административно-территориальной реформы задумались над тем, что новому краю необходимы и свои награды. Тщательно разработали положение о награждениях. Высшая награда края, которую мы будем вручать 18 ноября — Почетный знак «Курземчанин» (Kurzemnieks), это серебряный нагрудный знак и денежный приз в размере 1000 евро. Выдвигать номинантов могут жители, коллективы и так далее. Очень активно в этом году кандидатуры предлагались. Затем — две награды «Человек года», также есть Почетные грамоты, Признания и Благодарности, всего 27 награжденных», — рассказал заместитель руководителя Управления культуры Южнокурземского края Гундарс Вененс.

Среди тех, кому будет вручен «Курземчанин», есть и лиепайчанин — прекрасный дирижер и педагог Екаб Озолиньш. Это справедливо — ведь он уже 40 лет руководит мужским хором Nica. Нынешним летом с этим и еще двумя коллективами принял участие в Празднике песни и танца, уже в седьмой раз он был одним из главных дирижеров этого выдающегося события! Остальные лауреаты — тоже очень достойные люди.

В тот же день, за час до вручения наград, здесь же, в Казданге, состоится и презентация книги «Агнец и лев. Римбениекс». Затем презентации пройдут и в других городах Латвии. Книгу представит ее автор Джейн Куплис (Jan Kuplis), будет и внук и тезка главного героя книги Эвалд Куплис. Уроженец ныне Грамздской волости Южнокурземского края Эвалд Римбениекс (1888–1943) был мэром Лиепаи, министром, священником, видным общественным деятелем, депутатом Сейма.

Лиепайский симфонический оркестр уже несколько лет подряд проводит в Южнокурземском крае прекрасный фестиваль, названный в честь Римбениекса. 

«Это руководителю Лиепайского симфонического Улдису Липскису пришла в голову прекрасная идея, что надо написать книгу о Римбениексе, это сделала супруга Эвалда-младшего. На презентацию они приедут из Тасмании, где сейчас живут», — рассказал Гундарс Вененс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное