Илмарс Блумбергс. «Нарисовано с закрытыми глазами». Выставка в Лиепае

На первый взгляд — очень странная выставка, но, если знаешь идею и концепцию, то становится любопытно. Как минимум — попробовать угадать, что рисовал в конкретном случае выдающийся латвийский художник. А можно и самому принять вызов и попытаться нарисовать что-нибудь, плотно закрыв глаза и представляя результат лишь в темноте за закрытыми веками. Во всяком случае, организаторы приглашают школьников именно с этой целью и заглянуть в галерею Romas dārzs на весенних каникулах.

Очень многоплановый художник Илмарс Блумбергс (1943-2016) считал себя рисовальщиком, пробовал работать и левой рукой, и двумя руками одновременно, и телом… В общем, вовсю экспериментировал.

В 2002 году, во время подготовки к персональной выставке в Государственном художественном музее Тарту, Илмарс Блумбергс вместе с куратором Иваром Рунковскисом придумали концепцию «Рисунки в коробке» (Zīmējumi ir kastītē) — выставку с одноименным названием можно было увидеть в Rīgas Galerijа в 2003-м. Как сформулировал Рунковскис, суть в том, что «Искусство рождается и живет в тебе. В твоей голове. Условно говоря, в той коробочке, которую ты носишь на своих плечах». Тогда же в студии звукозаписи Иварса Вигнерса были записаны звуки, которые рождались при рисовании углем на бумаге — получилось «море», «дерево», «пустое пространство» и т.п. Но — в итоге Илмарс Блумбергс от идеи устроить перформанс в Тарту отказался, решив, что это будет сложно. А рисунки, созданные 29 декабря 2002 года, остались.

Художник закрывал глаза и полностью отдавался внутреннему потоку, пытаясь нарисовать не что-то виденное, а нечто, что произвело на него впечатление. Подписывал каждую работу тоже вслепую.

Эти 13 рисунков и можно сейчас увидеть в галерее Romas dārzs. И попытаться угадать — это гора? Или, может, часть слона? А вот это — лежащий на спине человек? Бетонные стены подвального зала почти пустые, на это обращают внимание и организаторы — галерея Romas dārzs и Blumberga Fonds. Мол, на этой выставке много свободного места, как раз для того, чтобы попробовать тоже порисовать с закрытыми глазами. И приглашают детей во время школьных каникул, с 11 до 17 марта, приходить в галерею и дополнить эту выставку своими рисунками.

Надо отметить, что за последние пару лет Blumberga Fonds уже дважды устраивал выставки Илмарса Булмбергса в Лиепае, и на этот раз, как и в предыдущие, представлены совершенно другие работы, огромное наследие художника позволяет не повторяться.

Выставка Илмарса Блумбергса «Нарисовано с закрытыми глазами» (Zīmēts aizsietām acīm) в лиепайской галерее Romas dārzs открыта до 19 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное