Латвия отстает на 30 лет — латгальский музыкант

Семнадцать концертов в 13 странах за неполные три недели — это осенний тур даугавпилсской группы Varang Nord, победителя самого крутого в мире рок-металла фестиваля Wacken Open Air-2019. Мыслями и эмоциями после своего первого вояжа такого масштаба с Rus.LSM.lv поделился лидер группы Максим Попов.

Кто организовал тур и решал все вопросы?

— Мы узнали о туре еще в мае, туда собирались «Батюшка» из Польши и российская группа «Аркона», и я тогда поинтересовался у известного латвийского промоутера Сергея Кустова (совладелец рижского клуба Melnā Piektdiena. — Прим.Rus.LSM.lv) условиями нашего участия. Мы могли поехать в качестве разогрева, как и канадская группа Aeternam. Летом у нас с Леной (участница Varang Nord Елена Кальниша. — Rus.LSM.lv) тяжело заболела собака, мы бросили все дела и буквально сидели с ней. Ни о чем другом не могли думать.

Сергей позвонил, назвал необходимую сумму. Я не буду ее сейчас называть, но это для нас очень большие деньги. Я столько в год не зарабатываю. Но мой друг Степан спросил: «Сколько? Я очень хочу, чтобы мои друзья и моя любимая группа наконец-то поехали в европейский тур. Ковид и так вас затормозил, дерзайте, пора»! Он посоветовался с женой, у них были деньги на ремонт квартиры, и эти деньги дали нам, так что огромное спасибо Степану и Виктории Телицыным.

Другие друзья помогли группе заказать мерч — на эти деньги мы жили в туре. Нас поддержали, дали нам огромный шанс — показать себя Западной и Северной Европе. Первый концерт был 28 сентября в Румынии, последний — 15 октября в Финляндии, всего 17 концертов в 13 странах: Румыния. Болгария, Венгрия, Сербия, Хорватия, Словакия, Словения, Польша, Германия, Бельгия, Латвия, Эстония, Финляндия.

А как российская команда попала в Европу? И у вас там не возникло никаких идеологических разногласий?

— Мне показалось, что западные страны сосредоточены на себе, у них такой локальный патриотизм, а со всеми другими государствами они поддерживают добрососедские отношения, конфликтов избегают. У меня тоже были сомнения насчет россиян — вдруг какие-то провокации... Но сразу хочу сказать: «Аркона» не поддерживает войну с Украиной, точнее — они на стороне Украины, их солистка Мария Архипова давно обозначила позицию группы. О политике они говорить не хотят, мы все эти темы не поднимали. К счастью, в нашей среде нет политики. «Аркону» очень хорошо принимали во всех странах, они настоящие звезды, и их пять лет не было в Европе, по ним соскучились. Никаких провокаций нигде не было.

Назовите лучшие и худшие концерты тура.

— Прежде всего — уровень тура — запредельный! Я никогда не видел таких площадок — они во всех странах прекрасные. Латвия тут сильно отстает — как минимум на 30 лет. Я имею в виду музыкальную индустрию, индустрию развлечений. Какие там клубы, какая организация концертов!

Мне очень понравилась Сербия. Мы выступали в Белграде в замке XV века, публика очень тепло принимала. Хороший концерт получился в Риге — огромная отдача от слушателей шла, нас поддерживали, мы местные. В Эстонии постепенно формируется наша фан-база — достаточно сильная, нам приятно. Отдельная тема — Финляндия, там очень профессиональные площадки, очень крутые. Еще прекрасный концерт был в Бельгии. Вообще франкоговорящая публика — наша, мы много раз бывали во Франции, и нас там любят. Первый раз выступили в Бельгии и не разочаровались. У публики был только один вопрос: «Почему так мало сыграли?»

Меньше всего понравился Берлин — очень неотзывчивая публика, вялая, холодная. Ее разогреть очень тяжело. С другой стороны, они нас совсем не знают. Когда вышла «Аркона», ситуация изменилась.

Вы уже упомянули о том, что Латвия отстает от других европейских стран...

— Знаете, когда мы ехали в Сербию, мне очень стыдно, но я думал, что мы едем в разруху, там ведь большая война была. Замок, в котором мы выступали, стоит на горе, я поднялся, увидел город, усеянный небоскребами, и просто испытал шок.

Я посмотрел на Европу — это у нас полная разруха, и страна не развивается. Может быть, как-то развивается Рига, и то... Власть же в Даугавпилсе, мне кажется, не заботится о городе. Мы, кстати, по поводу тура обратились в самоуправление, хотели хотя бы небольшую финансовую поддержку получить. Нас выслушали и всё, дальше на связь не выходили, ничего нам не дали. Я уверен, что дума могла бы помочь. Мне кажется, власть не заинтересована ни в молодежи, ни в культуре. Мы же своим туром рекламируем Латгалию, мы поем исключительно по-латгальски, Даугавпилс... Если нас слушают в 13 странах, то люди, естественно, захотят узнать — а что за Даугавпилс такой? Это же туризм и так далее. А наша дума только трамваям радуется...

В следующем году Varang Nord десять лет. Чего ждать?

— Во-первых, нового альбома. Во-вторых, больших концертов. Возможно, в апреле 2024 года будет тур — совместный с литовской группой Ūkanose, подробности пока не могу раскрыть. Также договариваемся на лето о новом туре с «Батюшкой» и «Арконой». Ну, пока вот так. Наверное, самое главное выпустить новый альбом — шестой по счету — и отметить юбилей с размахом.

P. S. О группе Varang Nord Rus.LSM.lv неоднократно писал. К примеру, тут и тут. Новый альбом команды Veļi EP можно послушать здесь. Нынешний состав группы: Максим Попов, Елена Кальниша, Никита Кобцев, Альберт Меднис, Эдгар Юркян, Ринальд Стивриньш, Вячеслав Янин, Айгар Зейза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное