Овертайм: Семимильные шаги Алены Остапенко

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Первая ракетка Латвии Алена Остапенко в канадском Квебеке еще раз доказала — девочка далеко пойдет. С пятой попытки 18-летняя рижанка сумела дойти до финала турнира WTA. Еще вчера она играла среди юниорок, а сегодня заставляет считаться с собой взрослых. Правда, второй раз за месяц обыграть немку Аннику Бек ей не удалось.

«Это сильная девочка с характером, у которой на первом месте «я» и только «я». В теннисе так и должно быть. Алена — молодец, она очень старательная и трудолюбивая: и школу с серебряной медалью закончила, и юниорский Уимблдон выиграла. А теперь вот среди взрослых добивается важных побед», — ее тренер по физподготовке Станислав Олияр, сам в прошлом известный спортсмен, легкоатлет и один из ведущих барьеристов планеты, знает, о чем говорит.

Задача попадания в первую сотню мирового рейтинга после турнира в Канаде блестяще выполнена. Отныне в рейтинге WTA (Женская теннисная ассоциация) она 77-я. И это, я уверен, для нее не предел. «В начале года я поставила перед собой цель — закончить сезон в Топ-100 и попасть в основную сетку Australian Open. Мне это удалось. Впрочем, и дальше надо показывать свою лучшую игру и не ждать подарков», — заявила спортсменка.

Остапенко подарков и не ждет. Запомнились последние розыгрыши финального поединка Coupe Banque Nationale. Матч заканчивался, но Алена не сдавалась. Более того, после одного эпизода она взбесилась из-за того, что мяч, по ее мнению, не попал в площадку. Правда, все свои претензии на русском она громко, не стесняясь, высказывала не судье на вышке, а кому-то на трибуне. Вскоре матч был проигран — 2:6, 2:6, и тут же ракетка чуть было не улетела за пределы корта. Но Остапенко сдержалась, отправив со всей силы только мяч куда-то вдаль. Латвийская спортсменка с холодным взглядом подошла к сетке, чтобы пожать руку сопернице, и быстро убралась восвояси, что-то бормоча себе под нос. Было видно, что она сильно расстроена, что она очень зла.

«Перед началом матча я немного нервничала. Я так сильно хотела победить, и, возможно, поэтому и проиграла», — приводит слова теннисистки официальный сайт WTA.

Она тогда очень хотела победить, и, наверное, перегорела. Но это ее уроки жизни — теннисные уроки, которые ей надо пройти. Тем более что в Квебеке был ее первый финал на таком уровне. Australian Open, будьте уверены, от нее никуда не денется. Как и Олимпиада-2016 в Рио-де-Жанейро. Семимильными шагами она стремительно приближается к теннисной элите. И теперь просто обязана в ближайшие полгода находиться в топ-50 мировой табели о рангах.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное