Мельдоний останется в списке запрещенных веществ

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) опубликовало список запрещенных веществ на 2017 год, оставив в нем мельдоний. Мельдоний является активным веществом препарата «Милдронат», который в список запрещенных веществ был включен с 1 января 2016 года. В этом году он стал «самым популярным» допингом в мире, поскольку в его приеме уличены многие известные спортсмены, в том числе теннисистка Мария Шарапова.

В этом месяце с представителями WADA встретилось руководство латвийской фармацевтической компании Grindeks, производящей «Милдронат», однако им не удалось добиться исключения мельдония из списка запрещенных веществ.

Как сообщалось, WADA до 30 сентября продлило период, в течение которого спортсмены, уличенные в применении мельдония, могут избежать дисквалификации, если в их организме обнаружено незначительное содержание этого вещества. Хотя официально об этом не сообщается, но предполагается, что с 1 октября эта оговорка утратит силу и мельдоний вовсе не должен содержаться в организме спортсменов.

Недавно это вещество было включено в список запрещенных веществ Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

WADA включило мельдоний в список запрещенных веществ, поскольку были доказательства того, что «спортсмены применяют его для улучшения своих результатов».

Со следующего года в список также включены лисдексамфетамин, который используется в лечении дефицита внимания, гиперактивности и нарушений аппетита, и никокодеин, являющийся производным опиатов, который используется в качестве обезболивающего средства.

Как указывают представители WADA, новый список опубликован после девятимесячных исследований.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное